ЛФК и спорт

22:47 14-09-2000 / Димитрий…, обратиться

У моей дочки (7 лет) поясничный сколиоз 2 степени,
угол 12 градусов. Делаем лечебную гимнастику и
массаж. Посоветуйте чем бы еще помочь ей?
Если можете, подскажите где можно почитать о сколиозе и где в Москве найти хороших специалистов (клинику), специализирующихся на лечении сколиоза.
Спасибо.

Ответы

# 10:22 16-09-2000 not found, обратиться
Возможно следует отдать ребёнка в спортивно-оздоровительную группу по плаванию, волейболу, лёгкой атлетике, художественной гимнастике, ходьбе на лыжах. Предраспологайте ребёнка к подвижным играм. Можно также включить в лечение физиотерапию(например укрепление импульсными токами ослабленных мышц выгнутой стороны спины); Также психотерапию(создание установки "держать спину", актуализация работы над осанкой с социальной мотивацией). Можно ввести и другие более радикальные методы лечения, но пока что будет достаточно и этого. Ведь дело не в количестве методов, и даже не столько в качестве. В основном успех зависит от добросовестности подхода. А это у вас есть. И всё же главным методом в лечении ранних неосложнённых сколиозов является ЛФК. Рекомендовать клинику не могу.Это слишком большая ответственность. Не могу рекомендовать то, за что не смогу отвечать.