ЛФК и спорт

13:31 16-09-2000 / Alex, обратиться

Мне бы хотелось проконсультироваться вами ,Дело в том что у меня есть комплекс , у меня он всего лишь один , это мой рост , мне 16 лет и он составляет 171 см. , большенство моих сверстников намного выше меня , и мне кажеться возможности вырасти у меня уже нет :( , может вы можете мне посоветовать какой нибудь способ увеличить рост , может какие-то упражнения или еще что -то , у моего брата рост 182 (он на 10 лет старше меня) , и я всегда думал что буду такой же , но видно не судьба ... , так что жду от вас совета Заранее спасибо . Александер

Ответы

# 13:26 17-09-2000 not found, обратиться
Здравствуйте Александр. Ваш рост уже выше среднего мужского (170). А достигает человек своего истинного роста в среднем к 18 годам. Но это только в среднем. Дело в том, что рост этот происходит волнообразно. После некоторого увеличения в росте, организм приспосабливается к нему и некоторое время подстраивает к новому росту мышцы, капсулы органов, сосуды, артериальное давление. Организм в это время претерпевает так называемое экстенсивное или качественное развитие, потом опять следует вытяжение в длину. Дело в том, что эти волны роста у всех людей сугубо индивидуальны, и рост, в принципе, возможен до закрытия зон роста (25 лет). Задержке роста может способствовать любая чрезмерная осевая нагрузка на позвоночник(тяжёлая атлетика, групповая акробатика), и напротив, растягивающая нагрузка может способствовать росту. Такого типа нагрузка оказывается при упражнениях на перекладине, в волейболе, ушу, танцах, лёгкой атлетике, плавании. Вы не обязательно будете такого же роста как ваш брат. Неизвестно чьи гены вы унаследовали. И узнать это практически невозможно. В общем нужно помочь вашему позвоночнику ещё вытянуться. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом( я указал полезные для позвоночника виды), хорошо питайтесь, потребляйте больше продуктов, содержащих кальций( молочные продукты) и коллаген (холодец).
# 00:35 24-05-2001 Андрей, обратиться
Не волнуйтесь, Александр, когда мне было 16, 5 лет, мой рост был 169 см, сейчас мне 25 и я 177 см, та что при Вашем росте Вы еще можете вырасти по крайней мере до 180 см