ЛФК и спорт

12:19 25-06-2009 / ирина, обратиться

Занималась йогой, но сейчас немогу выполнять перевернутые асаны (проблемы с шейным отделом).Какие сущестуют противопоказания для занятий УШУ?

Ответы

# 15:56 02-08-2009 Станислав…, обратиться
Занимаюсь боевыми искусствами и йогой с 1985 года.
Все перевёрнутые асаны в йоге не воздействуют на шейный отдел
позвоночника. Делайте асаны правильно под руководством хорошего
учителя и проблем не будет. А вообще например, сиршасана ("стойка на голове") выполняется по сути мышцами рук, так что между макушкой головы и полом расстояние 0,5-1 см. По такому же принципу выполняется и сарвагасана (в просторечье "Берёзка" или "стойка на лопатках") здесь задействованы мышцы рук и спины, никакого давления на шейный отдел позвоночника! Противопоказания к занятиям йогой (то есть выполнению некоторых асан) и ушу любые травмы скелета, суставов, сухожилий, гипертония, любые заболевания в активной фазе.
# 15:58 02-08-2009 Станислав…, обратиться
Занимаюсь боевыми искусствами и йогой с 1985 года.
Все перевёрнутые асаны в йоге не воздействуют на шейный отдел
позвоночника. Делайте асаны правильно под руководством хорошего
учителя и проблем не будет. А вообще например, сиршасана ("стойка на голове") выполняется по сути мышцами рук, так что между макушкой головы и полом расстояние 0,5-1 см. По такому же принципу выполняется и сарвагасана (в просторечье "Берёзка" или "стойка на лопатках") здесь задействованы мышцы рук и спины, никакого давления на шейный отдел позвоночника! Противопоказания к занятиям йогой (то есть выполнению некоторых асан) и ушу любые травмы скелета, суставов, сухожилий, гипертония, любые заболевания в активной фазе.