ЛФК и спорт

23:01 10-10-2009 / Инна, обратиться

здравствуйте. месяц назад сломала ключицу, перелом со смещением и осколками. сделали операцию, вставили пластину, через 10 ней сняли швы.
сказали, что еще полтора месяца надо носить 8-образную повязку.
насколько это требование оправданно (веду активный образ жизни и повязка мешает нормально функционировать) ? когда могут снять пластину (врач ничего не сказал)? как разрабатывать руку - и насколько сильно надо этим увлекаться? это нормально - если под кожей очень прощупывается один из винтов, закрепляющих пластину?

Ответы

# 10:11 12-10-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Раз были осколки, значит была репозиция и шунты. Насколько рука активна, осталось ли посинение пальцев, можете ли ей сейчас что-нибудь делать, поднимать легкие предметы? Ощущение боли – постоянное или при резком движении? В отношении повязки и возможной разработки руки: без текущих данных ренгена понять, как идет восстановление и можно ли переходить к лфк, тем более по Интернету, сложно. По этой же причине сложно сказать, когда можно удалить пластину и винт. Но обычно сроки фиксации поврежденной зоны дают с некоторым запасом, раз перелом оскольчатый, то и сроки приличные. Но самомассаж сейчас делать можно и нужно, взять вазелин или детский крем, нанести на область массирования и постепенно начинать поглаживание круговыми движениями (3 мин), потом резкие щипковые или пилящие движения (2 мин), потом снова расслабляющие круговые движения. Массаж делать для начала 2 раза в неделю. До переутомления не стоит. Следите, нет ли нагноения или каких-то других явлений. Винт, который вам мешает, может быть стоит и правильно (не было другого выхода скрепить скол), но повторюсь, без снимка это подтвердить сложно. В рационе фрукты, овощи, мясной бульон, рыба, можно принимать поливитамины