ЛФК и спорт

14:24 05-10-2000 / Татьяна, обратиться

Cыну 10 лет. В возрасте 4 лет ему был поставлен диагноз - врожденная аномалия развития, гипоплазия левой нижней конечности, укорочение на 2,5 см. Укорочение за счет голени и стопы. Вторичный сколиоз 2 степени (по снимкам), 3 степени - при осмотре хирургом. Разницу в длине ног компенсируем стелькой.Ребенок уже 2 года занимается в секции фехтования. Заметно окрепли мышцы спины и ног. С моей точки зрения есть некоторое улучшение осанки, хотя сколиоз никуда не исчез.Не противопоказаны ли ребенку занятия спортом?

Ответы

# 00:47 06-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Как видите. Результаты на лицо. В данном случае следует ориентироваться на состояние мальчика. Внимательно следить за его состоянием, распологать к рассказам о его состянии(распологать, не значит выпытывать - вы понимаете). Следует делать повторные (1 раз в год) рентгенограммы позвоночника и замеры абсолютной длины ног и сравнивать динамику показателей. Мне кажется фехтование с его переносами веса тела и корпусным маневрированием очень подходит в данном случае. Но от травм не застрахован никто, особенно человек с врождённой предрасположенностью. Поэтому следует соблюдать разумную осторожность в тренировочном процессе, поставить тренера в известность о наличии у ребёнка данной патологии и развиваться, прогрессировать, и совершенствоваться. Какм видом фихтования он занимается?
# 13:46 06-10-2000 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, не вредно ли 1 раз в год делать рентгенограммы? Тренер про сколиоз ребенка знает, про укорочение ноги - нет. Я опасаюсь говорить о ноге, боясь, что нас попросят из секции, либо тренер потеряет
интерес к ребенку. Сейчас у сына есть успехи, разряд (II юн.). Cекция фехтования на рапирах.
# 15:59 06-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Вредно. Но вред этот не превышает риска необследованного позвоночника юного спортсмена. Потом, если вы хотите знать динамику, нужно хотя бы несколько снимков. Можно делать снимки и реже. Вы уверены, что укорочение ноги абсолютное, а не относительное ( вызванное сколиозом и перекосом таза)? Тренру можете не говорить, может это и пройдёт. Хотя ответственность ложится на вас.
# 08:14 09-10-2000 Татьяна, обратиться
Укорочение ноги абсолютное, это показали снимки обеих ног - костей бедра, костей голени и таза.
# 15:32 09-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Тогда сколиоз вторичен. Случай не стандартный. Можете проконсультироваться с хирургами когда делаются операции по удлиннению конечности. А пока что тренируйтесь. Но это на ваш страх и риск, если вы хотите тренироваться на общих основаниях. Будьте просто чутче к жалодам ребёнка следите за эго успехами и неудачами в спорте, старайтесь понять что к чему.Пусть дополнительно выполняет упражнения лёжа, чтоб разноуровневая опора не стимулировала развитие сколиоза. Делайте курсы массажа. Пусть больше выполнняет упражнений на турнике. Успехов вам. Возможно с возрастом проблема компенсируется.
# 21:42 22-01-2001 Вадим Д., обратиться
Мне 24 года. Мой рост 171 см. Я бы хртел сделать операцию по удлиннению конечностей. На сколько такие операции опасны или какие могут быть последствия . На сколько с помощью такой операции можно увеличить свой рост.
# 20:20 02-07-2001 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну 11, 5 лет. Диагноз- солиоз 2- ой степени с торсией позвонков + болезнь шеермана- мау. С одной стороны в области лопатки начал образовываться горб( пока еле заментный)Можно ли делать ему вытяжку позвоночника в воде? И что это за болезнь шеермана- мау? Нигде не могу найти ее описание. Спасибо
# 15:51 25-09-2001 Галина, обратиться
Моей девочке 4, 5 года. В 4 года у нее обнаружили разницу в ногах 1, 5 см. Поставлен диагноз неродиспластическая левосторонняя коксопатия.
Угол составляет 120 градусов. Нам прописана обувь с компенсатором, ЛФК, плавание. Скажите, пожалуйста, всегда ли она должна будет носить специальную обувь? Правильно ли я понимаю, что, если ничего не измениться в худшую сторону, то, когда рост закончится, она сможет носить обычную обувь? Может ли изменения могут быть в лучшую сторону? Что для этого нужно делать? Заранее спасибо.
# 11:15 04-06-2002 Мария (И.Б. 235…, обратиться
описание болезни шеермана- мау
# 11:15 04-06-2002 Мария, обратиться
описание болезни шеермана- мау
# 11:16 04-06-2002 Мария, обратиться
описание болезни шеермана- мау (позвоночник)
# 11:48 15-08-2002 Юля, обратиться
что это за болезнь шеермана- мау? Нигде не могу найти ее описание. Спасибо
# 11:52 15-08-2002 Юля, обратиться
что это за болезнь шеермана- мау? Нигде не могу найти ее описание. Спасибо