ЛФК и спорт

15:15 21-12-2001 / Нина (И.Б. 1538…, обратиться

Здравствуйте. Мне 54 года. Год назад получила травму ШОП. МРТ: Признаки остеохандроза ШОП с наличием ретролистеза тел позвонков с5, с6 и задне- летеральных пролапсов м/ п дисков с5- с6, с6- с7. Очень устает шея, если заниматься, например, шитьем, т. е. в полущении полунаклона и начинвеи болеть голова. Мучают боли в грудине. Какие упражнения я могу делать для реабилитации, если у меня к тому же гипертония и стенокардия. Я что- то пытаюсь делать по книгам, но получаю усиление боли. Я живу не в Москве. Спасибо.

Ответы

# 13:23 24-12-2001 not found, обратиться
Найдите по месту жительства специалиста по лечебной физкультуре. Следует разработать комплекс ежедневных коррегирующих упражнений, направленных на вытяжение позвоночника (при помощи потягиваний и вертикальных растяжек) и на укрепление связочного аппарата позвоночника (статические удержания осанки под нагрузкой). Следует также заняться самомассажем области шеи и надплечья.