ЛФК и спорт

22:40 09-03-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Я занимаюсь бодибилдингом. Не подскажите, как правильно дышать? А то на одном сайте пишут, что надо дыхание задерживать, на другом, что не надо. При приседах со штангой вообще задыхаюсь, а прижимах лежа все нормально даже если задерживать.

Ответы

# 22:08 11-03-2002 Юрий, обратиться
Вообще говоря, дыхание лучше не задерживать. А выдох отводить на самый пик нагрузки.
# 19:41 26-03-2002 Дмитрий, Стаж 2…, обратиться
У меня тоже было!
Старайся распределять дыхание и не выдыхать все сразу(на пике нагрузки).
Выдох увеличивай от нагрузки чем больше тем ты больше выдыхаешь, но старайся оставить хоть чуть воздуха в легких. Это облегчит добор воздуха на следующий раз и запыхиватся ты не будешь.
Если у тебя подросковый возраст, силно зависит от сердца.
# 08:43 29-03-2002 not found, обратиться
Задержка дыхания даёт определённый анаэробный резерв. Он, разумеется ограничен. Поэтому при сложных или продолжительных упражнениях задерживать дыхание может быть вредно. При коротких по времени, пускай даже максимальных по эффективности, задержка допустима.