ЛФК и спорт

03:37 12-06-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Заболела гипертониией мама. Лечим, давление нормализовалось. Высокий уровень холестерина : 7, 5. Мама - доцент университета, :, лет , никогда никаким спортом не занималась, а тут врач велел начать немедленно заниматься физическими упражнениями. Посоветуйте, с чего начать, где найти комплекс, который поможет снизить уровень холестерина.
Спасибо

Ответы

# 11:35 24-06-2002 not found, обратиться
Если не заниматься всю жизнь, а потом пробовать снизать уровень холестерина за счёт "немедленно начатых занятий физкультурой", организму придётся достаточно туго. Представьте, если допустим женщина была большую часть жизни танцором, а потом ей немедленно посоветовали стать математиком. Ведь мама не внезапно заболела, а болезнь развивалась исподволь, из- за пробела в её культуре тела. Действовать конечно нужно, но очень осторожно и постепенно. Не в коме случае не торопится с нагрузками. Циклические аэробные нагрузки снижают уровень холестерина, но к ним нужно умело подойти. Нужно начать с борьбы с гипертоническим синдромом, с упражнений лёжа и с самомассажа и точечного массажа. Хорошо поможет цигун- терапия.