ЛФК и спорт

08:56 25-07-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Доктор подскажите, сколько времени в день нужно тренироваться, чтобы за кротчайший срок развить мышцы и как нужно заниматься, чтобы это сделать (с перерывами? непрерывно? несколько раз в день? сколько раз? )? Что- нибудь еще надо делать для развития мышц кроме тренировок? И еще как правильно ходить на канадских костылях? - Правая нога, левый костыль и наоборот левая нога, правый костыль или же можно ходить так: левая нога, правая нога, оба костыля?

Ответы

# 22:28 01-08-2002 not found, обратиться
Заниматься конечно нужно упорно. Методику должен расписать тренирующий вас инструктор совместно со спортивным врачом. НО в вашем случае, я дам совет - поспешишь - людей насмешишь. Мышцы не растут в кратчайшие сроки, иначе Шварцнеггер был бы моим соседом, а может их было бы два- три. Труд это очень тяжёлый и требующий опыта и разумного подхода. Как вы тренируетесь сейчас?
# 09:57 02-08-2002 Сергей, обратиться
Сейчас я дома ежедневно (1 раз в день) вполняю комплекс упражнений:
1. В положении стоя (на костылях) отведение левой ноги назад и возвращение ее в исходную позицию. К ноге при помощи веревки привязан груз, который перекинут через блок.
2. Упражнение N1, но для правой ноги.
3. Упражнение N1, но отведение ноги вперед.
4. Упражнение N3, но для правой ноги.
5. Упражнение N1, но отведение ноги вбок.
6. Упражнение N5, но для правой ноги.
7. Упражнение N1, но нога вытянута вбок, а упражнение состоит в установке ее в исходную позицию.
8. Упражнение N7, но для правой ноги.
9, 10. Положение: сидя на стуле, левая нога прикреплена при помощи веревки к грузу. Упражнение N9 - сгибание ноги, N10 - разгибание ноги.
11, 12. Положение: сидя на стуле, правая нога прикреплена резиновым бинтом к перкладине. Упражнение N11 - сгибание ноги. N12 - разгибание ноги, причем это упражнение нога может выполнять не только без нагрузки, но и натянутый бинт закреплен так, что помогает выполнять ноге это упражнение.
13, 14. Упражнения на развитие стоп. Сгибание, разгибание, вращение. Левая нога может выполнять это упражнение с нагрузкой (для этого я использую жгут). Правая нога выполняет эти упражнения при помощи рук.

Все упражнения вополняю по 200 раз (каждое за 4 подхода). Вес груза 1. 2кг. (С этим весом занятия провожу с 30 июля. Ранее вес груза был 800 г. , занятия с которым проводились в течение 3- х недель. После увеличения груза нагрузка чувствуется, но все упражнения с новым грузом я могу выполнять в том же объеме, что и с прежним. ) На комплекс упражнений уходит примерно 3 часа. Замечу также, что правая нога значительно слабее левой и данный комплекс она выполняет струдом и не все упражнения выполняются ей на 100% .
# 08:54 06-08-2002 Сергей, обратиться
Кроме этого у меня есть аппарат ортопедический AH8- 27Э (предназначенный для воздестввия низкочастотными электрическими токами на мышцы и периферичекую нервную систему человека). С 5 августа я начал его использовать в лечении. Согласно инструкции стимуляцию мышц аппаратом следует выполнять ежедневно по 20 минут в течение 20 дней. Одновременно я стимулирую икроножные мышцы ног и передние мышцы бедра. (Элетроды закрепляются у оснований мышц (вверху + , внизу - (это правильно? )) и под воздействием тока происходит стимуляция). Еще в течение 3- недель (с 2 июля по 21 июля) я делал массаж мышц ног при помощи игольчатого валика и деревянной линейки (продолжительность массажа 30 мин. ). И еще, в течение последних трех недель я пытаюсь перейти с обычных костылей на канадские (хожу на канадских костылях 1- 1. 5 ч. в день). Сейчас у меня нет инструктора и я бы хотел чтобы вы мне помогли построить план развития мышц и ответили на заданные вопросы. Правильно ли я все делаю? Дополнительно сообщаю о себе: мне 25 лет, живу я не в Москве, слабые мышцы конечностей - последствия травмы поясничного отдела позвоночника, котрая произошла более 15 лет назад.
# 08:14 08-08-2002 Сергей, обратиться
Кроме этого доктор у меня к Вам появилось еще несколько вопросов: 1. Электростимуляцию следует проводить перед физическими упражнениями или после них? С каким промежутком? 2. Почему при воздействии прибором на икроножные мышцы стопы сгибаются на себя (а не от себя)? 3. Надо ли напрягать мышцы во время их стимуляции или они должны быть расслаблены?
# 19:40 08-08-2002 not found, обратиться
Ваш тренировочный режим удивляет меня - очень сильная нагрузка. Вам обязательно надо давать себе отдых (1- 2 раза в неделю): облегчённая тренировка или вообще отдых. Также принимать препараты для лучшего восстановления функций организма: мёд с маточным молочком, вит. С, Е, ноотропил, рибоксин, оротат калия, панангин, фосфаден, неотон, травы (левзея, аралия, заманиха, аир, элеутеррокок). Также необходимо включить упражнения для спины, и живота, вводить в тренировочный арсенал больше статических упражнений. Упражнения которые вы делаете - подходящие. ЛФК и электромиостимуляцию сочетать не противопоказано, можно совмещать их по времени. Подошвенное разгибание стопы на себя происходит за счёт того, что скорее всего вы накладываете электроды на переднюю большеберцовую мышцу (а разгибание стопы её функция). Дело в том, что при двуполюсной электромиостимуляции электроды располагают около двигательных точек мышцы (один электрод) и нерва (другой электрод). Как правило это так. ДВигательные точки определённой мышцы или нерва определяются по таблицам Эрба. Наложение электродов на начало и конец мышцы необязательно.
# 11:12 10-08-2002 Сергей, обратиться
Дмитрий Александрович большое спасибо за Ваши ответы.
Однако у меня к Вам есть еще вопросы:

Имеет ли значение где располагать на мышце электрод "+ ", а где электрод "- " от электростимулятора?
Надо ли напрягать мышцы во время их стимуляции или они должны быть расслаблены?
При воздействии прибором именно на икроножные мышцы стопы сгибаются на себя (а не от себя),
правда, может быть, ввиду того, что электроды прикладываются с влажной достаточно широкой прокладкой
на верное они могут затрагивать и большую берцовую мышцу? А может быть это происходит из- за того,
что большие берцовые мышцы на обоих ногах, хоть немного развиты, а икроножные нет?
В инструкции к прибору сказано накладывать электроды на начало и конец мышцы - Вы же считаете, что это не обязательно? Где можно найти таблицы Эрба?
Под статическими нагрузками Вы подразумеваете напряжение мышц в течение определенного времени, а затем
расслабление их? Если да - сколько по длительности надо держать напряжение мышц и какие должны быть
перерывы между каждым напряжением?
Сообщите также надо ли увеличивать (или уменьшать) нагрузку в течение тренировочного цикла (как это делать)?
Каким по длительности должен быть тренировочный цикл, надо ли после него делать перерыв,
если да - какой он должен быть длительности?
Как правильно ходить на канадских костылях? - Правая нога, левый костыль и наоборот левая нога, правый костыль или же можно ходить так: левая нога, правая нога, оба костыля?
Какие из указанных Вами лекарств являются наиболее важными и с применением каких лекарств следует начать?
Как их принимать?
# 08:31 12-08-2002 Сергей, обратиться
У меня в левом колене (в суставе) появились небольшие боли при опоре на нее (это один из суставов ног, который я чувствую). Эти боли бывают не всегда. В чем может быть дело? Я занимаюсь физическими упражнениями давно - более 2 месяцев непрерывно, и раньше занисался (но с небольшими перерывами) в течение нескольких лет. Хотя конечно, сейчас нагрузка на ногу увеличилась, в связи с переходом на канадские костыли, но и таким способом я уже хожу 2, 5 месяца. Что делать?