ЛФК и спорт

09:55 05-08-2002 / Катерина…, обратиться

Добрый день! Через какое время после пробуждения можно серьезно тренироваться? (40- 60 мин нагрузки, не утренняя гимнастика : - ) Плавание, тренажеры, бег или аэробика). Обязателен ли завтрак? Каково минимальное время после завтрака? Спасибо!

Ответы

# 22:02 05-08-2002 Женя, обратиться
Уважаемая Катерина! Приятно, что Вы ведёте здоровый образ жизни: )Я не профи(так, "балуюсь" железом: ), но могу с уверенностью сказать, что лучшее время для физических упражнений- вторая половина дня и вечер. Утром для проснувшегося организма любая физическая нагрузка- это маленький стресс. Ну, а если у Вас только утром есть время для занятий, то, позвольте, несколько советов. 1. Завтрак обязателен. 2. Через 1 час после завтрака можно приступать к занятиям. 3. Желательно, на завтрак употребить побольше углеводов. Good luck!
# 09:27 06-08-2002 Катерина (И.Б. …, обратиться
Спасибо!
# 16:30 06-08-2002 not found, обратиться
Тренироваться серъёзно и с любым другим подходом можно через любое время после пробуждения. Нет ни вразумительных доказательств, ни однозначных мнений по поводу предпочтительного избирания времени суток для тренировки. Скорее всего они индивидульны и коррелируют с индивидуальным циркадным ритмом (биоритмом) конкретного человека. 40 - 60 минут - не гигиеническая гимнастика, но и не профессиональная тренировка, как я полагаю. Хотя судить по времени тренировки о её интенсивности ни в коем случае нельзя. А именно интенсивность тренировки определяет во многом объём нагрузки. ( я например иногда тренируюсь по 2- 3 часа и не устаю), потому что не выхожу за порог выносливости 120 уд/ мин. Обязательность завтрака определяется тренировочными задачами, вашим режимом питания и социально- трудовыми условиями. Какое минимальное время после завтрака до тренировки: около 1- 1, 5 часов. Может есть смысл тренироваться до завтрака, если это сообразуется с вашими тренировочными задачами.