ЛФК и спорт

11:39 03-09-2002 / Михаил З.…, обратиться

У меня дочь восьми лет, инвалид детства(ДЦП), но ходит в обычную школу. Хочу определить ее в секцию или клуб для занятия ушу. Где можно проконсультироваться по этому вопросу?

Ответы

# 15:10 04-09-2002 not found, обратиться
Давайте попробуем подумать. На сколько сильно выражена паралитическая симптоматика, насколько нарушена произвольная координация движений, насколько её моторика отличается от моторики здорового среднестатистического ребёнка?
# 09:58 05-09-2002 Михаил З.…, обратиться
Давайте! Где и когда?
# 14:42 06-09-2002 not found, обратиться
Вы можете для начала рассказать мне или вы хотите сразу встретиться?
# 14:13 09-09-2002 Михаил З.…, обратиться
Да, диагноз ДЦП широк, поэтому для начала раскажу. Выписка из обследования МСЭ на 4. 10. 2001г "Состояние ребенка - удовлетворительное, спокойна, контактна. Расходящиеся косоглазие. Мелкая моторика в руках возможна, но неловкая D= S(однако пишет она нормально М. З. ). Сидит устойчиво, кифоз грудного отдела позвоночника. Ходит спастико паретической походкой, хромая на левую ногу, нагружая передние отделы стоп S> D. Сухожильные рефлексы яркие S> D. 2- х сторонний симптом Бабинского. В позе Ромберга пошатывается. Координаторные пробы выполняет четко. " При всем этом она катается на роликах и велосипеде.
# 18:37 09-09-2002 not found, обратиться
Теперь картина стала более ясна. Вы хотите отдать её в группу или хотите индивидуальных занятий? Верней давайте так - что вы вообще хотите? Что ожижаете от тренировок как средства оздоровления?
# 09:24 10-09-2002 Михаил З.…, обратиться
Хочу решить целый комплекс задач. Меня привлекает, что ушу это не только гимнастика, но и философия. Я надеюсь, что в будущем дочь сможет лучше управлять своим психофизическим состоянием. Дочь - килограмм взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Эту энергию надо направлять, иначе она выходит боком. Ну, и лечебный эффект - растяжку, координацию, реакцию и т. д. и т. п.
В группе ей будет интереснее.
На ваш взгляд, что может дать моей дочери ушу?
# 16:10 13-09-2002 not found, обратиться
Ушу всем даёт то, что в состоянии человек в нём разглядеть и какой опыт он способен из него "вынести". Я занимаюсь в данный момент индивидуально, группы детей веду, но лишь в закрытом детском саду. Групп детей больных ДЦП на примете у меня нет. Я не слышал о таком опыте, хотя у меня ззанимались глухие дети и дети в неврологическими дисфункциями. Не знаю как здоровые дети ( или родители) отреагировали бы на появление ребёнка с паралитической симптоматикой в их группе. Как вы смотрите на эту проблему?
# 17:02 16-09-2002 Михаил З.…, обратиться
Так на ваш взгляд, что в состоянии "вынести" моя дочь в медицинском плане? Нормально я смотрю на эту проблему. Насколько я понимаю - ушу это не командные игры и не ансамбль песни и пляски.
# 12:48 21-09-2002 not found, обратиться
Здравствуйте. Мне кажется, вы на меня обиделись. И вас можно понять. Пожалуйста не обижайтесь. Давайте обсуждать ситуацию беспристрастно? ТАк будет легче найти взаимопонимание. Я не понял фразу: "Так на ваш взгляд, что в состоянии "вынести" моя дочь в медицинском плане? " Поясните. Дело в том, что хоть ушу и не ансабль песни и пляски, но в условиях детской группы это скорее групповая игра. И слаженность моторики составляющих группу детей должна быть приблизительно одинаковой. Если она будет сильно отличаться, то некоторые моменты тренировки, допустим, выполнение упражнений поточным методом в дорожке, будет затруднителен и будет влиять разлаживающе на интенсивность тренировки, что будет снижать уровень поведения детей. Может быть вам это покажется несущественным. Но я смотрю со стороны практики. Лично у меня в данное время нет детской группы, хотя я врач и тренер по ушу и могу вести занятия либо индивидуально, либо в предоставленной группе, либо иметь ввиду вас на перспективу. Либо можно посоветовать вам какого либо тренера, но то что вас возьмут в группу не обязательно будет значить, что тренер берётся вписать ребёнка в тренировочный процесс. Грубо говоря: " Заплатили - пусть приходит пробует". Ситуация сложная, поэтому я хочу, даже перед встречей, попросить вас обдумать свою позицию. Не всё просто в данном случае с практической точки зрения. И мне кажется, вы должны это понимать.
# 17:02 02-10-2002 Михаил З.…, обратиться
Я имел ввиду: Чем может быть полезно моей дочери занятие ушу в медицинском плане? Я понимаю, что не все так просто, но так надо было и начинать с тренировочного процесса, а не с родителей. Я не хочу прямо завтра начать занятия, а потом обьяснять дочери почему мы туда больше не пойдем. Я хочу оценить возможности и предполагаемые проблемы, посоветоваться и только после - работать в этом направлении. За этим и обращаюсь к Вам.
# 13:06 07-10-2002 not found, обратиться
Ушу может быть полезным для вашей дочери. Вопрос: как построить занятия: Индивидуально? В группе? В группе детей о ослабленным здоровье или в группе детей с ДЦП? Последнее предпочтительней всего. Первое тоже не плохо. Остальные варианты - там всё зависит от ваших и вашей дочери коммуникативных способностей и способности к обучаемости и адаптации.
# 19:25 08-10-2002 Михаил З.…, обратиться
Я сам не могу оценить это - образование техническое: -). Предлагаю обсудить условия консультации и встретиться. Беру таймаут дней на десять - командировка.
# 13:04 10-10-2002 Таня, обратиться
Михаил, по- моему, для начала вам будет полезно самому, без дочери, посетить занятие в какой- нибудь детской группе, чтобы посмотреть, как все происходит.
# 22:28 10-10-2002 not found, обратиться
Хорошо Михаил. Как освободитесь- приезжайте на консультацию.
# 16:33 14-11-2002 Михаил З.…, обратиться
Готов согласовать место и время консультации.