ЛФК и спорт

20:23 23-09-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
При какой болезни можно получить освобождение от физкультуры в университете?

Ответы

# 19:20 27-09-2002 not found, обратиться
Желательно не при какой. Так как любая болезнь, практически на любой стадии предусматривает те или иные показания к тем или иным видам физической нагрузки.
# 08:00 30-09-2002 Физкульт-Сачок…, обратиться
Можно при высокой степени близорукости, заболеваниях сердечно- сосудистой системы, язвы всякие, гипертония и т. д. Но обычно отправляют в спец. группу, т. е. просто не нужно будет сдавать норм. А полностью освободиться не всегда удается.
P. S. А физические нагрузки можно и дома выполнять при соответствующем настроении.
# 20:26 30-09-2002 not found, обратиться
Не такой уж вы и сачок. Верней - вовсе вы не такой.
# 08:26 01-10-2002 Ф.-С., обратиться
Полагаю, обязательное посещение (это мягко говоря, а скорее - принуждение к достижению навязших нормо- результатов и пресловутой "мышечной радости") - это насилие над личностью. Спортсменов же не заставляют заниматься творчеством или наукой. И не видят в этом ничего неестественного. Мышление, конечно, и нетренированное сгодится. .. Почему же противники спорт- принуждения не бывают понятыми в деканатах? .. В некотором смысле, скорее дух определяет и здоровье тела, насколько оно нуждается в заботе. По- моему, лучше быть хрупким интеллектуалом, чем боксером- мышцегорой с пятью чувствами, Homo spoticuc vulgaris.
# 13:38 01-10-2002 Оксана В.…, обратиться
Бездарная физ- ра в Вузах, к сожалению, не такая уж редкость. Но полноценно 5 лет учиться без регулярной физической нагрузки невероятно сложно: мозги работать перестают, если по- простому. А возможностей в университете должно быть много - зачет ставят иногда за бассейн или танцы. Особым интеллектуалам можно посоветовать, например, секцию по шахматам. Как там было: кто не хочет - ищет причину, кто хочет - возможности. Успехов!
ovolodko@mail. ru
# 22:32 01-10-2002 not found, обратиться
"Насилие над личностью", которому подвергаются "хрупкие интелектуалы" не имеет ничего общего ни с культурой, ни с интелектуальностью, ни с полноценной и гармонично развитой личностью, а уходят корнями в подсознание человека, проистекая из детской и подростковой депривации, испытанной фрустрации, несправедливости, приводящей к комплексам отторжения социальной обусловленности, вызываемым во многом и увеличением интенсивности уровня социальных стрессовых процессов. Ещё раз повторюсь, что резервы человеческой культуры, в том числе и физической, достаточно богаты, чтобы обеспечить научно- обоснованные, методические предпосылки занятий физической культурой практически на любых стадиях многих заболеваний в рамках, соответствующих уровню здоровья, функциональных резервов и физического развития индивидуума.
# 08:18 02-10-2002 Ф-С, обратиться
Действительно, физкультура , как правило, в ВУЗах бездарная, тратить на нее столько времени жаль, тем более, что вокруг много действительно интересных возможностей. Даже в обыденной жизни ею можно заниматься, того не замечая и не тратя отдельно выделенного времени. Дмитрий Александрович, Вы же тоже "не такой". Но Ваш случай нетипичен, хотя и не одиночен. Не обижайтесь. Сработала аллергия на "эту самую физ- ру".
# 21:26 02-10-2002 not found, обратиться
Что вы я и не думал обижаться. Напротив интересно же обсуждать такие вещи.
# 08:15 03-10-2002 Ф.-С., обратиться
Отсюда лишь 2 вывода: 1)всякий старается донести свое увлечение людям; 2)истина в споре недостижима. Успехов Вам, и пр. и пр.