ЛФК и спорт

10:25 18-11-2002 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор, нужен Ваш совет! Диагноз "пролапс метрального клапана 2 ст. с регургитацией (возможно не правильно пишу, извините). 36 лет, физическими упражнениями не занималась в течение всей жизни. В последние 3 месяца посещаю спорт- клуб, где занимаюсь чуть больше часа активными физическими упражнениями (ходьба, тренажеры, особенно тяжело даются приседания с палочкой на плечах), стала посещать турецкую баню. Занимаюсь через день. Последние 2- 3 недели после занятий минут через 20 стала испытывать давящие боли в области сердца, появилась одышка. Заниматься мне очень нравится, да и вес избыточный нужно привести в норму (160см. , 75 кг). Хотелось бы услышать мнение специалиста, может ли мое заболевание (пролапс с регургитацией) давать такие боли и как в этом случае проводить тренировки? Врач, сделав узи года два назад и установив этот диагноз, сказала, что это отклонение нормальной жизни не мешает. Спасибо за ответ

Ответы

# 12:20 20-11-2002 not found, обратиться
2 степень с регургитацией обязывает бережно относится к изменениям сердечной деятельности в виде нагрузок. Сердце работает не достаточно эффективно в этом случае, чтобы обеспечивать достаточное кровообращение. Поэтому привыкание к нагрузке должно быть очень постепенным. ИМенно на столько, чтобы это не приводило к дискомфорту или болям. Боль для вас будет как индикатор ограничения нагрузки. Для вас следует избрать принцип "свободно выбираемой нагрузки". Тренируйтесь прислушиваясь к ощущениям не допуская появление боли. Судя по вашему рассказу, вы явно завысили порог нагрузки. Его надо снизить, не заниматься в состоянии стресса, научиться восстанавливаться после тренировок. Пропивать курсы: рибоксин, оротат калия, панангин для улучшения энергетического питания сердечной мышщы.