ЛФК и спорт

14:40 18-11-2002 / Анюта, обратиться

Здравствуйте ув. доктор Васидьев! Я задавала вопрос про отекание пальцев при ходьбе (Анюта 15 Октября 2002 17: 12: 42). Вдогонку хочу поинтересоваится - при физических нагрузках (в моем случае это пешие походы - ходьба по сильно пересеченной местности и аэробика) можно, нужно или нельзя пить воду? Дело в том, что в литературе встречала прямо противоположные мнения - одни говорят, что пить нельзя ни в коем случае (излишняя нагрузка на сердце), другие - что это необходимо (восполняет недостаток жидкости, уходящей с потом и дыханием, улучшает обмен в- в, облегчает работу сердца - ему легче гнать "жидкую" кровь, чем густую). Чему верить не понятно, и как на это реагировать в контектсте отекания пальцев - я так понимаю, это явление и связано с сердцем, жидкостью и нагрузками. Спасибо!

Ответы

# 07:25 21-11-2002 Анюта, обратиться
Извените за опечатку, кончно же Васильев!
# 19:29 25-11-2002 not found, обратиться
Анюта. Здравствуйте. Пить. .. .. или не пить. .. .Я понял ваш вопрос. Дилема - судите сами. В день человек (при нормальном питании) теряет около 2- 3 литров пота. Но при повышенной(стрессовой или тренировочной) нагрузке может потерять около 1, 4- 1, 9 литра в час. Эта водопотеря будет неадекватной и её следует восполнить. При чём, если тренировка интенсиваня ( больше 1 часа, ЧСС больше 150), то следует пить даже во время тренировки. При чём стакана воды каждые 30 минут будет достаточно. Большее количество будует отвлекать организм на работу в усвоении воды. Можно и не пить при тренировке. ТАкой метод используют при малоинтенсивных тренировках и работе на рельеф (подсушке мышц). Ваше отекание пальцев следует , как я и говорил, дифференцировать в первую очередь с сотоянием сердца, почек, крови(аллергические отёки), в любом случае гидрофильность тканей у вас выше условной нормы.