ЛФК и спорт

17:12 26-11-2002 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Какие мышцы нагружаются при отжимании от скамьи (высокой) в упоре сидя? Спасибо. Еще один вопросик - во время гребка при плавании кролем основную нагрузку какая группа мышц берет на себя?

Ответы

# 12:28 27-11-2002 not found, обратиться
Вы имеете ввиду отжимания когда скамья за спиной? Во время гребка происходит постоянное перераспределение нагрузки между мышцами, рука проходит множество фаз с различным распределением мышечной работы, переводя нагрузку от трапецивидной и дельтовидной к грудной, а затем к широчайшей и косой и прямой мышцам пресса.
# 16:45 01-12-2002 Владимир…, обратиться
Спасибо. При плавании кролем на спине тоже самое - только в обратном порядке? Сначала широчайшие - потом грудные?
Да, при отжимании, когда скамья за спиной с глубоким опусканием тела или же при подобном упражнении - при жатии тренажера вниз за спиной от лопаток.
# 21:34 02-12-2002 not found, обратиться
Про плаванье: при замахе рукой работают трапецивидная, передняя дельта верхние пучки грудной, при опускании в воду из- за головы - задняя дельта, лопаточные мышцы, при скручивании и гребке рукой - косые пресса, широчайшая. Про отжимания: в основном трицепс, грудная, а также задняя дельта, широчайшая.