ЛФК и спорт

13:52 04-12-2002 / Андрей, обратиться

После занятий с монитором сердечного ритма обнаружил, что пульс во время лыжной прогулки увеличивался до 223.
Максимальный расчитанный по формуле должен быть равен 186 уд/ мин.
Что это значит?
Что значит ЧСС max?
Во время тренировки самочувсвие было велиолепное.
Спасибо.

Ответы

# 09:02 11-12-2002 Михалева А.В.…, обратиться
Сколько вам лет?
# 17:48 12-12-2002 not found, обратиться
Возможно, что в ваши 34 года (если я не ошибаюсь), вы в неплохой физической форме. Однако, мониторы сердечного ритма расчитывают текущую ЧСС по длине R- R интервалов, а это значит что истинная ЧСС могла быть гораздо ниже показанной. Следует подчситать пульс после нагрузки на лучевой или сонной артерии. ЧСС max - это максимально допустимая частота сердечных сокращений.
# 10:19 16-12-2002 Андрей (И.Б. 31…, обратиться
Спасибо, Уважаемые!
Лет мне, действительно - 34.
Просто есть путаница - ЧССmax/
Если это не предельно возможная, а предельно допустимая ЧСС, то есть возможность перетренировки?
Хотя после таких нагрузок я чувствую себя вполне хорошо - приятная усталость и только.
Пока не спешу делать выводы.
Вот хочу узнать об этих приборчиках побольше.
Спасибо.
Андрей.
# 21:46 17-12-2002 not found, обратиться
ЧССmax - это предельно допустимая, а предельно возможная ЧСС примерно равняется ЧСС при трепетании предсердий (около 300 уд/ мин). После этого работа сердца становится неэффективной для жизнедеятельности.
# 05:38 20-12-2002 Андрей, обратиться
Уважаемый Д. А. Васильев!
Спасибо!
Кажется все как я и понимал.
Проверил свой Polar традиционным методом.
Несколько неудобно, и показания неизбежно оказываются чуть ниже - на несколько процентов, совсем немного. (Возможно, за время подсчета сердце успокаивается)
Т. е. Все- таки я пришел к выводу, что перегружаюсь и лучше сбавить темп.
Или Высокий ЧСС - моя индивидуальная характеристика? Как юолее точно, чем 220- возраст определить ЧССмах?

Спасибо.