ЛФК и спорт

12:57 04-02-2019 / Андрей / Москва, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом не менее 3-4 раз в неделю, и кардио и силовые. Питаюсь нормально, практически не пью. В последние полгода стал постоянно болеть, насморк, температура, общая усталость. Периодически пью витаминные комплексы.
Но я курю, 2-3 сигареты в день или кальян, может ли это быть причиной снижения иммунитета? Курю с 23 лет, иногда бросал максимум на полгода.

Ответы

# 20:14 04-02-2019 Vasiltseva Nina, обратиться
Андрей, здравствуйте. Конечно, курение не способствует укреплению иммунитета, но вряд ли так кардинально может влиять на иммунитет. Вам нужно дообследоваться, если в результате обследования ничего глобально серьезного не выяснится, то можно попробовать иммуномодулирующую терапию, например, галавит по лечебной схеме по 1 таблетки 4 раза в день в течение 5 дней. С целью профилактики в зезон гриппа и ОРВИ по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.