ЛФК и спорт

11:49 11-12-2002 / Gimnast, обратиться

Прошу ответить доктора ЛФК, как проводятся функциональные мышечные тесты для детей с нарушением осанки?

Ответы

# 18:27 12-12-2002 not found, обратиться
Что вы имеете виду под функциональными мышечными тестами: кистевая динамометрия, становая тяга, или проба Летунова, Мастера и Мартинэ?
# 09:36 14-12-2002 Gimnast, обратиться
для того чтобы проверить эффективность проведенного курса ЛФК при нарушении осанки у детей в нашем учреждении выполняются следующие тесты: тест на мышцы спины- лежа на животе руки на поясе, приподнимание прямых ног и разгибание туловища- "ласточка" на время. Что вы думаете по этому поводу?
# 09:57 14-12-2002 not found, обратиться
Всё зависит от того, какую эффективность вы хотите проследить: степень увеличения мышечной силы спины, степень коррекции статического компонента осанки, коррекцию состояния межпозвоночных дисков. Проще говоря что вас интересует: мышцы, кости, связки, стереотип осанки, состояние межпозвоночных дисков?
# 12:15 14-12-2002 Gimnast, обратиться
Меня интересует сила мышц спины. Ятак понимаю, что в вашей практике такие тесты не проводились?
# 13:40 15-12-2002 not found, обратиться
Если вас интересует сила мышц спины, то хочу вас огорчить: тестом " прогибать туловище и ноги лёжа на животе" вы оцениваете выносливость мышц спины. Силу мышц наиболее достоверно проверять с помощью теста "становая тяга", который выявляет суммарную силу мышц спины.