ЛФК и спорт

13:27 14-12-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Занимаюсь степом и калланетикой. В занятия последним тренер включает несложные элементы ушу, дыхательной гимнастики. Всегда хотела начать заниматься ушу полноценно, но все упиралось во время. Сейчас я беременна, 4 недели. Хотелось, что бы во время беременности я могла продолжать укреплять тело, но, и самое важное, свой внутренний мир. Подскажите, можно ли мне сейчас начать заниматься, не знаете ли хорошего учителя в уфе, и если я такого не найду, то на какую литературу мне опираться, что бы ненавредить рекомендациями профанов.

Ответы

# 14:10 15-12-2002 not found, обратиться
У меня сейчас есть ученица, которая находится на 7, 5 месяце беременности и занимается ушу(тайцзицюань). Я горжусь этой женщиной. Конечно, я занимаюсь с ней индивидуально, по специальной методике, но тем не менее заниматься ушу в состоянии беременности оказывается даже очень полезно, зная специфику. Некоторые из стилей ушу, почти полностью отвечают требованиям при занятиях ЛФК для беременных. Учителя в Уфе я не знаю, к сожалению. Однако, книги мне известны. Одни из лучших книг это: Чжоу ЦзунХуа "Дао Тайцзи цюаня", Г. Н. Музруков " Основы ушу", Гу Люсинь "Тайцзи цюань - стиль Чэнь" и некоторые другие.