ЛФК и спорт

12:46 15-12-2002 / Иван, обратиться

Здравствуйте. Есть вопрос. У меня бронхиальная астма, но приступы бывают толка если я простужаюсь, а в обычном состоянии не было уже года 4. Я хожу уже месяцев 7 в тренажёрный зал и ни каких проблем не разу не было вообще. Но если я пробегаю метров 200 то появляется одышка и проблемы с дыханием, а через минут 20- 30 начинаю откашливать мокроту и дыхание приходит в норму, как будто ничего и не было.
Вопрос: если я буду бегать постоянно (естественно за раз только 200 метров) смогу ли я увеличить расстояние которое могу пробежать и возможно ли натренироваться так, что можно было пробегать хотя бы 1- 2 км так , чтоб не приходилось потом откашливаться. P. S. в тренажёрном зале спокойно могу проехать на велотренажере 5км за 10- 12 мин на нагрузке4- 5 из 10, нагрузка чувствуется, но никакой одышки или мокроты не наблюдаеься.

Ответы

# 14:02 15-12-2002 not found, обратиться
1 вариант: вы реагируете на какие- то компоненты внешней среды ( если вы бегаете на улице) - попробуйте сделать эксперимент в зале. 2 вариант: беговая нагрузка является ещё и вибрационной ( всё тело сотрясается и является своеобразным дренажным упражнением, мобилизующим мокроту), она отходит от стенок бронхов, перекрывает частично дыхательные ходы и вызывает одышку. Как в том, так и в другом варианте, пробегая регулярно по 200 метров, вы сможете постепенно, без форсирования результатов, значительно увеличить пробегаемую без одышки дистанцию. Это бесспорно. ТОлько проработайте обе наших версии и найдите оптимальные тренировочные условия. Я бы попросил вас, если вам не сложно, сообщить о своих результатах через некоторое время.