ЛФК и спорт

12:15 17-12-2002 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. У меня иногда во время бега или другой циклической тренировки пульс подскакивает до 220 ударов в минуту. Это без ускорения, при ровном темпе, при частоте сердечных сокращений 140. Ночью во время сна, бывает, тоже происходит учащение ЧСС. Так как это происходит довольно редко, не обращал внимания. Что это может быть? Я с хорошим самочуствием пробегал марафонскую дистанцию при пульсе 140 ударов в течение чуть больше 3- х часов. Мне 35 лет.

Ответы

# 21:50 18-12-2002 not found, обратиться
Каков ваш пульс в покое? Расскажите как вы замеряете ЧСС при циклической нагрузке? Чувствуете ли вы ощущения "замирания", "перебоев", "слишком частого сердцебиения" в области сердца? Делали ли вы оценку вариабельности ритма сердца, ЭКГ - пробы с нагрузкой? Вас беспокоит сердце, повышения артериального давления? Когда вы в последний раз обследовали сердце? Как давно вы бегали марафон? РАсскажите как вы вообще занимались спортом в жизни ( спортивный анамнез)?
# 17:37 21-12-2002 Владимир…, обратиться
Пульс в спокойном состоянии - утром после сна тогда был 52- 54. Сейча в покое 60- 65. Сразу после сна не мерял. Измеряю ЧСС во время остановки при беге. Марафон бегал два года тому назад. Не чувствую перебоев в области серда. Раньше в 14- 16 лет занимался боксом, еще раньше - в 9- 11 лет - плаванием.