ЛФК и спорт

09:32 26-12-2002 / Света, обратиться

Здравствуйте Дмитрий Александрович. У меня такой вопрос. Занимаясь на степе, выполняя выпады или приседания , не сразу, но неизбежно ощущаю дискомфорт в коленках. Сказать, что очень больно, -было бы преувеличенем, но неприятно, это уж точно. Инструкры в клубе говорят , что если нет травм и прочего, то это просто слабые суставы (укрепляй- закачивай). И хотя в повседневной жизни колени меня не беспокоят , всё же хотелось бы проверить. Скажите пожалуйста куда следует обратиться, нужно ли сделать снимки или что то ещё? Спасибо.

Ответы

# 20:44 26-12-2002 not found, обратиться
Следует сделать ортопедическое обследование, проверить симптомы: выпячивания, флюктуации, крепитации, отставания квадрицепса, тесты нагрузки связок. При необходимости сделать МРТ или артроскопию. При необходимости также пройти лечение у ортопеда и реабилитацию у спортивного врача. Все эти меры не обяззательно делать подряд. Н каком - то из этапов всё может проясниться и тогда можно будет переключить усилия на устранение проблемы. НО решать проблему суставного дискомфорта нужно обязательно. Я одобряю вашу бдительность. Да. Ещё есть смысл на каком- то этапе сдать кровь на ревматоидные факторы.
# 22:27 26-12-2002 Света, обратиться
Спасибо за подробный ответ, . .. всё это нужно делать в указанной последовательности? И ещё. .. подскажите пожалуйста , где лучше сделать всё вышеуказанное , что бы максимально продуктивно , какое- нибудь специализированное учереждение. (я живу в Москве) Ещё раз спасибо.
# 23:32 01-01-2003 not found, обратиться
Учреждения такого рода я не знаю, их в принципе много. Но если вы не найдёте ничего подходящего, прошу вас, обращайтесь ко мне для консультации. Я живу в Москве.