ЛФК и спорт

00:38 27-12-2002 / Аля, обратиться

если взять шнур от телефонной трубки и нарушить ровную спиральку, прогнув небольшой участок в другую сторону, то это нарушение сохранится. но, если вытянуть провод - все становится на свои места. а может ли такое произойти с позвоночником? у меня сутулость, я боюсь "мануалов", т. к. слышала, что даже профессионал может сделать человека каллекой на всю жизнь, может попробовать подтягивание или другое упражнение, на тренажере?

Ответы

# 00:10 02-01-2003 not found, обратиться
Я пробовал с телефонным шнуром и тянул его, но нарушения остались на месте. И хоть мне ничего не удалось, но так как тянул я не сильно, провод не испорился и телефон продолжает работать как и работал. Так дейсвтвует и профессионал. Профессионал своего дела признан потому, что ему удавалось не испортить, но исправить. Прежде чем лечить, следует поставить диагноз. Если вы так боитесь ятрогенных воздействий, сделайте снимок позвоночника (рентген или МРТ) и тогда можно будет более безошибочно назначить лечение. ЛФК - это то, что нужно при данной проблеме, также нужны массаж, физиотерапия и мануальная терапия. Но на всё нужны показания, выявленные по результатам обследования, которое следует сделать.