ЛФК и спорт

05:26 03-01-2003 / Пелагея, обратиться

Скажите пожалуйста, был перелом берцовой кости и раздроблена коленка. Теперь гипс сняли, врач сказал, что нужно разрабатывать. Какие упражнения рекомендуются в подобных ситуациях?
Спасибо огромное.

Ответы

# 18:20 03-01-2003 not found, обратиться
Вы можете мне показать и дать потрогать и подвигать эту ногу? Тогда я посоветую более адаптированно к вашей ситуации? Хотя если вам подойдёт и приблизительный совет - могу и заочно.
# 22:05 03-01-2003 Пелагея, обратиться
Нет, пожалуй не могу - мы даже не в Москве. Так что Вы или задайте вопросы - и я постараюсь ответить - или скажите, что явно стоит и что явно противопоказано делать. Пока сказали на ногу не наступать и только ее разрабатывать.
# 14:57 04-01-2003 not found, обратиться
Хорошо, тода предварительно сориентируйте меня: срок травмы, как была получена травма, какая операция была проведена, сколько времени прошло со дня снятия гипса, амплитуда движений (пассивных, активных) в суставе, состояние сустава и околосуставных тканей, болезненные движения ( какие? ), оставлены ли спицы, штифты, есть ли остеопороз, сохранена ли чувствительность?
# 00:07 07-01-2003 Пелагея, обратиться
Срок - 26 октября.
Причина - наезд машины.
Операции не было по причине черепно- мозговой
травмы,
Диагноз: Ушиб мозга, субарахноидальное
кровоизлияние. Закрытый
многооскольчатый внутрисуставной перелом верхней
трети костей правой голени.
Еще сломана голень ниже колена, но почему- то в
выписке ничего об этом нет,
но из- за него- то и нельзя наступать.
Гипс сняли 20 декабря. Велели не наступать, но
разрабатывать.
Нога более- менее сгибается на угол около 30
градусов, с помощью массажистки - на
60.
Около сустава - отек, но он практически сросся
(по словам массажистки в частности).
Спиц штифтов и т. п. - не было. Болит нога в
районе перелома, но болезненных
движений как таковых нет.
# 20:24 08-01-2003 not found, обратиться
Как обстоят дела с черепно- мозговой травмой? Каким образом вы передвигаетесь? Полное восстановление (если оно возможно) при переломах голени наступает не раньше 6 месяца реабилитации, поэтому следует где- то до апреля запастись терпением и прикладывать много усилий на реабилитацию. Что касается гимнастики: для начала следует научится напрягать мышцы голени, бедра, ягодиц лёжа на спине и на животе. Следует добится хорошей подчиняемости мышц. Далее начните выполянть движения в голеностопном суставе: сгибания- разгибания, выполняя несколько подходов до утомления. Также делайте поднимания прямой ноги на спине и на животе. Это несколько укрепит мышцы. После следует добиваться восстановления подвижности в коленном суставе, выполняя сгибания - разгибания не доводя до сильной боли, можно пассивно. Далее можно симулировать осевую нагрузку при полном разгибании. Взять в руки что- то типа верёвки перекинуть через стопу и натягивать осторожно давая осевую нагрузку, можно поставит ь на стопу платформу для равномерности нагрузки. Удачи вам.
# 22:09 13-01-2003 Пелагея, обратиться
Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо Вам большое за Ваши советы.
Черепно- мозговая травма считается более
менее вылеченной, то есть
голова не беспокоит, по поводу чер. -мозг. травмы
принимаются таблетки
"Инстенон".
Передвигаемся на костылях не наступая на
сломанную ногу, 17 января
поедем в поликлинику и предполагается, что потом
можно будет приступать на
ногу.
# 13:30 01-02-2003 Валентин…, обратиться
У меня был перелом малой берцовой кости со смещением и разрыв дельтовидной связки голеностопного сустава левой ноги.
Гипс был на ноге 2, 5 месяца. Кость срослась нормально, со слов врача. Порекомендуйте пожалуйста, что делать для востановления подвижности сустава и сколько времени уходит в среднем на полную реабилитацию?