ЛФК и спорт

22:16 06-01-2003 / Виктор Юрьевич …, обратиться

Здравствуйте! В августе 2001г. имел травму позвоночника. Компрессионный перелом Th- 5; Th6. Каждый день испытываю боль в области грудного отдела. Остеохондроз. В лопатках "бетонная плита". После того как пройду 200м. пути, на шее с правой стороны, напрягается мышца, в области затылка и виска с левой стороны чувствую боль и болит голова. Можно ли мне заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья? Как восстановить состояние улучшения здоровья? С уважением!

Ответы

# 20:51 08-01-2003 not found, обратиться
Расскажите как вы лечились с августа 2001, какую программу реабилитации проходили, выполняли ли ЛФК?
# 02:19 12-01-2003 Виктор Юрьевич …, обратиться
Травму я получил 29 августа 2001г. , по причине падения с мотоцикла, находясь в нетрезвом состоянии. Потерял сознание. Когда пришёл в себя, испытывал режущую боль вдоль позвоночника, как от лезвия бритвы. В вену мне ввели кофеин и на скорой доставили в травматологию больничного комплекса. Хирург, который меня принимал, обнял меня за грудь со стороны спины и резко поддёрну в вверх. Я вновь потерял сознание, а когда очнулся тот же врач потребовал, что бы я лежа сделал поворот вокруг туловища на 360 гр. влево, и вправо. Испытывая очень сильную боль, я выполнил его требования. Рентгеновские снимки показали перелом Th- 5; Th- 6. В стационаре находился один месяц. Первые две недели не поднимался. Лежал только на спине. Уколы - анальгин и димидрол. Через две недели назначили 10 сеансов массаж и парафин. На третью неделю пришла сестра и руководила ЛФК. Упражнения легкие. Движения ногами, изгибая в коленях, "ножницы" с поворотом влево и вправо. Эти упражнения я выполнял без труда, так как нагрузку испытывал на поясницу. А позвоночник болел, где лопатки были как "цементная плита". С правой стороны была гематома. Образовалась гематома на глазах очевидцев, в то время когда мне оказывали первую помощь, после падения. Через месяц (по моей просьбе) меня выписали домой, где я так же лежал, но поднимался на ноги делал передвижения на небольшое расстояние (по квартире). Через 10 дней меня привезли на прием к травматологу, который рекомендовал консультацию невропатолога. Невропатолог направил в стационар для продолжения курса лечения. В стационаре делали массаж и ЛФК. Упражнения выполнял лежа на коврике. В основном делал движение ногами, так же как и раньше, когда лежал в травматологическом отделении. На больничном находился 10 месяцев. Травмобюро МСЭ признали меня инв. III рг. Все доброжелатели мне предлагают больше заниматься ЛФК, но когда я начинаю выполнять самые легкие упражнения, то испытываю боли в позвоночнике, которые увеличиваются с каждой минутой. При этом начинает болеть голова в затылке и в левом виске, болит глаз. Позвоночник болит каждый день, лучше себя чувствую только в горизонтальном положении. В настоящее время программы реабилитации не имею. Предполагал, что "время лечит". Но нет. Заявление на разработку программы реабилитации написал. Прошёл почти месяц. Жду ответ.
Доктор посоветуйте мне. Как я должен поступать дальше. К кому обратиться.
С уважением! Жду ответ.