ЛФК и спорт

19:29 08-01-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Существуют ли какие- нибудь комплексы упражнений для девочки 9 лет для исправления Х- образных ног?
Ребенок занимается в бассейне.
Спасибо.

Ответы

# 21:06 08-01-2003 not found, обратиться
Что говорит педиатр или ортопед или невролог о причине подобной деформации у ребёнка?
# 21:44 08-01-2003 Евгения, обратиться
Ни педиатр, ни ортопед, у которого мы были на приеме 2 года назад по совершенно другой причине - болела нога после катания на горке - после подробного осмотра ничего такого нам не скаазл. Он тогда предположил болезнь Шинца (или Шанца? ), но боль в ноге прошла дня через 2 без всякого лечения. Ноги тогда были такими же. Сегодня об Х- образных ногах нам мимоходом сказала невропатолог (мы наблюдаемся по поводу послед. перинат. патол. ЦНС, повыш. внутричереп. давления). Девочка левша, есть небольшая моторная неловкость. На наши ноги никто раньше просто не обращал внимания. Насколько это серьезная патология? Какие могут быть причины в принципе? Возможно, это с рождения. Чем это может грозить в будущем?
Нам сказали, что в норме между щиколотками должно проходть 2 пальца, у нас - все 4. Но, на мой взгяд, Х- образность гораздо меньше, чем у Пугачевой.
Зарнее спасибо за внимание к нам.
# 15:06 10-01-2003 not found, обратиться
Средний нормальный(фронтальный) угол колена в возрасте 2- 11 лет колеблется до 12 градусов отклона от вертикальной оси. Свыше этого ситуация явно не вариант нормы. Прежде всего следует выяснить угол колена по рентгену или соматоскопически. Желательно в сравнении с метрической системой мер, а не с мэтрами шоу- бизнеса. Далее следует понять, является ли это следствием мышечной дистонии( неврология) или следствием костных деформаций( ортопедия), либо это наследственный синдром ( генетика). После этого можно будет понять какое лечение именн этого симптома показано. В общем плане можно посоветовать укреплять и повышать гибкость бёдер, особенно приводящих мышц, лечить плоскостопие, если есть, вовлекать ребёнка в активный, спортивный образ жизни.