ЛФК и спорт

17:11 09-01-2003 / Марина, обратиться

Что такое ушу? Это скорее
похоже на "спорт высших достижений" или
нечто оздоровительное для людей?
Какими качествами должен обладать ученик, чтобы изучать это искусство "As it is"?

Ответы

# 13:36 11-01-2003 not found, обратиться
Скажем так, это не только то, что вы написали, но точно и то и то, что вы написали и даже большее. Хотя всё зависит от воспринимающего сознания. Качества которыми должен обладать ученик издавна закреплены в трактатах и передаются из поколения в поколение. Существовали в основном запреты морального плана, регламентирующие отбор в обучениии людей определённого скалада. Допустим, существует 10 категорий лиц, которым нельзя обучаться ушу: душевнобольным, азартным игрокам, своевольным, самодовольным, с разбойничьми повадками, неискренним, не имеющим чувства справедливости, алчным, сладострастным, хилым. Существаволи также запреты для учащихся в школах ушу, категории лиц, которых запрещалось обучать. НО в принципе вся философия ученичества сводилась к одному философскому изречению: " Когда готов ученик - входит учитель". Я считаю это наиболее удачным словесным опытом теорииученичества в ушу.
# 17:16 15-01-2003 Марина, обратиться
Получается, что хилым и больным нельзя заниматься ушу? Или если очень хочется (готов), то можно?
Задам вопрос по- другому:
например, в профессиональную акробатику берут легких и коротконогих. А кому легче заниматься ушу?
# 21:28 15-01-2003 not found, обратиться
Существующие противопоказания были довольно мудры при отсутсвии медицинских обследований и диспансеризаций. При нынешнем уровне развития медицины, возможен более гибкий подход. Однако в те времена, было важно отсеить данные категории лиц от занятий ушу, из- за элементарных соображений гуманности - чтобы они сами не причинили себе вреда. Уверяю вас, что касается медицинских показаний, при их выявлении, я бы не посоветовал человеку заниматься ушу и сейчас. Однако, в наш век, за деньги возможно всё, к соджалению, не говоря уже о нравственных пунктах отбора. Если акробатикой легче заниматься лёгким и коротконогим, то ушу - легче всего конечно - китайцам и в особенности носителям родового стиля. А если серъёзно, то вы спрашиваете про ушу вообще или только про отбор в спортивное ушу? Для справки: ушу классифицируется на основные направления: оздоровительное, спортивое, боевое.
# 10:32 16-01-2003 Марина, обратиться
Спасибо. Теперь кое- что прояснилось. Расскажите, пожалуйста, об отборе в спортивное и боевое.
А почему китайцам легче? : ) У них другое видение мира? Или из- за теплого климата мышцы пластичней?
Не каждому же русскому легче вприсядку сплясать. : )
# 18:19 16-01-2003 not found, обратиться
Вопросы достаточно объёмны и неоднозначны. Я готов ответить на них, если вы объясните свою мотивацию или приедете ко мне на консультацию. Так мы гораздо проще найдём точки соприкосновения и найдём ответы на вопросы. Тем более, что я вижу, вас действительно интересуют многие тонкости в сфере ушу. Не всё можно передать на бумаге.
# 17:49 17-01-2003 Марина, обратиться
Спасибо за предложение, но я пока
предварительно пытаюсь понять что такое ушу.
Залезть в тонкости получилось случайно.
(мне 24 я выбираю для себя вид
лучше если это будет не группа здоровья и не mix как в фитнес- клубах).
# 21:14 17-01-2003 not found, обратиться
Хорошо. Попытка - уже начало пути. Желаю удачи.
# 17:05 20-01-2003 Лена, обратиться
Прошу подсказать чем лучше и правильнее было бы заниматься: оздоровительным ушу или цигун. Мне 38 лет, полновата, раньше практики занятий чем- то подобным не было. Цели которые я преследую: развить свою духовную сферу, развиться физически, окрепнуть, сбросить вес. Подскажите. п. ж. т.
# 17:07 20-01-2003 Лена, обратиться
Прошу подсказать чем лучше и правильнее было бы заниматься: оздоровительным ушу или цигун. Мне 38 лет, полновата, раньше практики занятий чем- то подобным не было. Цели которые я преследую: развить свою духовную сферу, развиться физически, окрепнуть, сбросить вес. Подскажите. п. ж. т.
# 17:26 20-01-2003 not found, обратиться
Очень правильно чередовать занятия оздоровительным ушу с занятиями цигун. ЕСли нет такой возможности, то можно начать с оздоровительного ушу.