ЛФК и спорт

12:14 16-01-2003 / Таня, обратиться

Как вы считаете, есть ли действительно польза от использования т. н. "корректоров осанки". Целесообразно ли их применение в случае грудного кифоза? Если да, порекомендуйте , на Ваш взляд, наиболее эффективный . Спаибо.

Ответы

# 18:30 19-01-2003 not found, обратиться
Я признаю использование корсетоподобных устройств только для временной иммобилизации отдела позвоночника во время повышенной нагрузки: долгое стояние, поездка, подвижные игры. Вообще же долгое использование корсета приводит к ослаблению мускулатуры. Хотя есть некоторые интересные разработки так называемых тренирующих корсетов по типу иппликатора Кузнецова на область позвоночника. В эти устройства я могу "поверить", они являются механическими стимуляторами- корректорами осанки.