ЛФК и спорт

23:54 19-02-2003 / Арина, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Вам задавали вопрос от 13. 02. по поводу сколиоза и операции. Привожу вопрос и Ваш ответ ниже.
У меня тоже сильный сколиоз. Не могли бы Вы немного рассказать, какие делают операции при сколиозе, каков результат (не дают изгибаться сильнее позвоночнику, либо выпрямляют). И делают ли подобные операции в России?
Спасибо.

Здраствуйте! Мне 22 года, S- образный сколиоз 3 степени. 49% в правую и 55% в левую, горб. Прогрессирует. Временно живу в норвегии, где мне предложена операция. Я понимаю ее необходимость. Хотелось бы узнать стоит ли ее делать сдесь или в россии? Как долог реаьилитационный период? Могут ли быть негативные последствия? Модет ли человек вести нормальный образ жизни? Если кто. нибудь перенес подобную операцию, прошу поделиться опытом! Жду вашего ответа доктор!

Ответы:
Михалева А. 14 февраль 2003 09: 39: 54
Я думаю, что ортопед подскажет Вам лучше. Что касается операции, то настройтесь на её благополучный исход: "Да, это испытание, но лучше пережить его, чем мучиться всю жизнь".

Ответы

# 15:09 20-02-2003 not found, обратиться
Арина. В этом вопросе лучше меня вас проконсультирует оперирующий ортопед- травматолог. Если у вас всё же ничего не получиться узнать, тогда уже обращайтесь ко мне.