ЛФК и спорт

20:59 11-03-2003 / Олег, обратиться

Болят мышцы шеи, после долгого растирания (мышцы хрустят) становится легче. Какой
массаж посоветуете ?

Ответы

# 10:52 12-03-2003 доктор Алина, обратиться
Болят сами по себе или боль связана с физической нагрузкой? Выясните причину болей и если нет противопоказаний к проведению массажа шейно- воротниковой зоны, то на здоровие. Не плохо выполнить приёмы постизометрической релаксации, если Ваш массажист ими владеет
# 14:33 12-03-2003 Олег, обратиться
Болят сами по себе. Был в санатории и там прошел курс массажа, но не помогло.
Когда сам себя массирую, то пальцами
чувствую бугорочки, которые и разминаю.
Приходится долго мять, потом можно
жить. А что такое постизометрическая
релаксация ?
# 15:00 12-03-2003 доктор Алина, обратиться
Постизометрическая релаксация- так называемая техника расслабления после напряжения. В Вашем случае поможет миофасциальный релизинг. Создание в "бугорочках", как Вы их назвали, а на самом деле, в тригерных участках мышцы, кратковременной ишемии, с последующим обогащением этого участка кровью. Приём Вы выполняете правильный, но лучше, если это сделает специалист
# 20:27 13-03-2003 not found, обратиться
Сделайте МРТ на предмет межпозвонковой грыжи диска для начала.