ЛФК и спорт

10:52 26-03-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте ! Скажите , пожалуйста, я занимаюсь гимнастикой с гантелями дома, после беременности уже несколько месяцев. Месяц назад ввела упражнения с отжиманиями от пола ( три подхода по десять раз), что мне не слишком легко даётся, но я делаю. Около двух недель назад стал болеть желудок, хотя причин для этого я никаких не вижу ( питание прежнее, режим тоже). Не может ли моя повышенная физическая нагрузка являться причиной этих болей ? И ещё, мой ребёной весит 11 кг, но я всегда ношу его на руках ( мой вес 44кг ), может и это тоже как- то сказывается на моём желудке ? Спасибо.

Ответы

# 14:48 26-03-2003 доктор Алина, обратиться
Других причин для появления болей нет? Болит желудок или в области желудка? Боли появляются сразу после нагрузки? Когда стихают?
# 15:40 26-03-2003 Наташа, обратиться
Болит именно желудок. Не то, что болит, но мучает изжога и постоянное чувство голода, чувство какой- то тяжести внутри. Состояние такое держится целый день ( и ночью тоже). Просто других причин я как- то не нахожу. Что может быть ещё ? Стресс ? Усталость ? Присутствует и то и другое. Просто я подумала, не слишком ли я усердствую с гантелями и отжиманиями ? Занимаюсь каждый день по сорок минут до седьмого пота. Правильно ли подобраны упражнения , я не знаю, инструктора у меня нет. Раньше ничего подобного не замечала ( год назад, например). Хотя в этот раз я как- то уж больно рьяно взялась за это дело, а ведь мне уже тридцать. Хотя, с другой стороны, я сразу же вхожу в форму ( ничего не висит, не болтается), т. к. без упражнений с моим весом я просто начинаю дряхлеть. Чего очень не хотела бы. Спасибо.
# 20:00 27-03-2003 not found, обратиться
Ганс Селье открыл теорию стресса. Потом было замечено, что реакция организма на стресс неспецифична, то есть вызывает однотипные изменения. Одним из таких изменений было микрокровоизлияния в стенку желудка. Это происходило на острой (первой) стадии стресса. Таким образом можно сделать вывод. Скорее всего эти боли вызваны сигнализацией организма об остром стрессе. Суммарная жизненная нагрузка для вас оказалась на данном этапе превышающей ваши адаптационные резервы. Поэтому советом будет снижение общей нагрузки и выбор её исходя не из волевых решений и следования "должному", а их собственого самочувствия. Прислушайтесь к себе. Я предлагаю вам на время переключиться в другой режим работы над собой, в "жадящий режим". Дайте адаптации пройти более мягко. И потом вы сможете наверстать вдвойне.
# 20:21 27-03-2003 Наташа, обратиться
Большое спасибо !