ЛФК и спорт

15:27 26-03-2003 / Дмитрий, обратиться

ДОбрый день, доктор! Есть вопрос по детскому развитию. Мальчику 8 лет и он посещает две секции по хоккею, это 6 тренировок в неделю. Ему очень нравится и никакой усталости или перегруженности он не чуствует. Но возникает сомнение - не слишком ли это нагруженный график и какие могут быть последствия для здоровья в будущем?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:44 27-03-2003 not found, обратиться
При надлежащем врачебном контроле и правильно построенном тренировочном процессе тренировки принесут только пользу. Не всегда жалобы ребёнка будут говорить о наличии и отсутствии вредоносных или патологических факторов. Последствия можно предстказать обследовав конкретного человека.
# 11:33 28-03-2003 доктор Алина, обратиться
График тренировок для здорового ребёнка адекватный, есть риск нарушения осанки, т. к. нагрузка односторонняя и возможно несимметричное развитие мышц и формирование, как минимум, профессионального дефекта осанки