ЛФК и спорт

11:27 31-03-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, несколько лет назад, после операции по варикозному расширению вен, врач сказал что мне вообще лучше исключить тяжелые физические нагрузки. Я же привык активно заниматься спортом (тренажеры, бассейн, теннис, карате). Скажите, как мне выяснить чем мне можно заниматься, а чем не стоит?

Ответы

# 12:54 31-03-2003 доктор Алина, обратиться
Рекомендованы специальные упражнения в положении лёжа с приподнятыми ногами, с большим объёмом движений в тазобедренных суставах, коленных и голеностопных. Упражнения с усилием для мышц голени и бедра. Упражнения стоя динамического характера. После занятия рекомендован отдых с поднятыми ногами. Противопоказаны упражнения со статическим напряжением, т. к. провоцируют застой крови в венах. Весьма благотворно плавание, дозированная ходьба
# 12:13 01-04-2003 Дмитрий, обратиться
Варикозное расширение было в паху, а не на ногах. Но все- равно меня больше интересует насколько интенсивными физическими нагрузками мне можно заниматься с точки зрения сердца и давления. Т. к. в прошлом у меня были случаи аритмии и высокого давления во время тренировок. Где и каким образом это можно выяснить?
# 09:31 02-04-2003 доктор Алина, обратиться
Сколько Вам лет? Интенсивность нагрузок должна быть субмаксимальная, силовые упражнения должны чередоваться с дыхательными. Продолжайте занятия в бассейне, т. к. низкая температура воды оказывает тонизирующее влияние на сосуды и весь организм
# 13:08 03-04-2003 Дмитрий, обратиться
Мне 28 лет. Есть ли какие- нибудь тесты, по которым можно судить о вреде нагрузок на сердце. Слышал о велгометрии (или что- то в этом роде)
# 11:25 04-04-2003 доктор Алина, обратиться
Да, есть так называемые нагрузочные тесты на определение работоспособности и пригодности к занятиям тем или иным видам спорта и оценку функционального состояния кардиореспираторной системы. Это велоэргометрия, степ- тест, тест на "беговой дорожке", и ещё великое множество. В хорошем фитнесс центре Спортивный врач проводит такое тестирование, перед началом занятий клиента. Суть теста такова, что сначала смотрят на исходные данные пульса, АД, ЭКГ, а потом во время и после нагрузки, и оценивают результаты