ЛФК и спорт

20:29 05-04-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, какой массаж полезен при сколиозе? Я посещаю спортклуб, там есть массажист, что массирует с элементами мануальной терапии, я не знаю, насколько это мануальная терапия, а насколько массаж - сначала вроде массаж, приятно, а потом стоя уже он меня немного "поломал", что- то ужасно хрустело, но это было прямо минуту, не более. Он сказал, что со сколиозом массаж нужен обязательно пару раз в год по 10- 15 сенсов. Я вот сделала пробный и чего- то сомневаюсь - идти, нет. Вобще- то мне раньше хирург в поликлинике говорил, что надо ЛФК, массаж, бассейн. Но я так никогда и не делала массаж - не было просто денег. Теперь есть : ) Что Вы думаете - надо ли мне посещать этого массажиста? И вообще - какой массаж мне нужен? У обыкновенного массажиста?

Ответы

# 10:40 07-04-2003 доктор Алина, обратиться
Параллельно с ЛФК назначается массаж, с целью улучшения кровоснабжения ослабленных мышц. Массаж проводится на мышцах спины, живота и грудной клетки. Рекомендовано 3- 4 курса массажа в год по 10- 15 процедур. Что касается мануальной терапии, то она применяется если сколиоз не выше 2 степени, при наличии снимков позвоночника в двух проекциях. Вам нужен массаж для устранения мышечного дисбаланса. Укрепить мышцы на выпуклой стороне дуги искревления, и расслабить мышцы на вогнутой стороне дуги искревления.
# 12:47 07-04-2003 Марина, обратиться
Спасибо. Куда бы с этим обратиться? за массажом? .. .
# 14:38 07-04-2003 доктор Алина, обратиться
В поликлинику по месту жительства, если там есть такие специалисты
# 18:21 07-04-2003 Марина, обратиться
Поликлиника по месту жительства (прописки) у меня на другом конце Москвы, да плюс дитя малое, да и не обольщаюсь - на массаж там у нас очередь, да и с трудом направление получишь. Я бы за деньги и поближе. Понимаю - надо искать.
# 09:32 09-04-2003 доктор Алина, обратиться
Обратитесь к моему коллеге по конференции, может он Вам подскажет.