ЛФК и спорт

22:28 08-04-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста по следующему вопросу. Я живу в Москве. Мне нужна растяжка мышц, т. к. она весьма коротка и создает мне определенные проблемы. В одном спорт зале мне сказали что тренер растяжкой не занимается и это делается на тренажерах. Но простите, как можно растягивать на тренажерах ноги через боль и т. д? Ведь это должен делать тренер, привязывая одну ногу к скамье лежа, а другую тянуть (или другие способы). Но как делает это тренажер я не представляю. Сколько может занять времени растяжка до близкого к шпагату состояния? Год, два? Доктор, подскажите, ГДЕ в Москве мне могут производить растяжку ног? КУДА обратится?

Ответы

# 09:30 09-04-2003 доктор Алина, обратиться
Мышцы расстягивают в сочетании с массажем. Суть методики: проводятся пассивные движения на расстягивание мышц с последующим поглаживанием их, растиранием и потряхиванием. Существуют определённые противопоказания: остеопороз, повреждение менисков, крестообразных связок коленного сустава, коксартроз и пр. Как растягивать мышцы на тренажёрах мне неизвестно. Где конкретно занимаются такой проблемой я не знаю. Есть фитнесс центры, где есть занятия "стрейчингом", может это Вам подойдёт?
# 14:04 09-04-2003 Андрей, обратиться
Алина Владимировна, по поводу растяжки, разрешите еще спросить: 1. Какой срок займет такая растяжка хотя бы примерно (до угла чуть больше 90- 100 градусов). 2. Можно ли ее делать каждый день и если нет то с каким интервалом? 3. И самый важный вопрос. Вот классическая поза, лежа на спине, одна нога прижата к полу, другую ногу, выпремив, поднимают. Поднимая ногу достигнут тот уровень, когда начинается боль в мышце. И вот как делать дальше? Либо плавно, ровно и медленно продолжать не смотря на боль, поднимать ногу либо это делать плавными рывками, циклами, (как пружина), быстро приподнимая сквозь боль и опуская, приподнимая и опуская. ..
Жду Вашего ответа. Спасибо.
# 14:45 09-04-2003 доктор Алина, обратиться
Продолжительность самого комплекса упражнений 10- 15 минут. Сроки желаемого результата зависят от возможностей Вашего организма. Выполнять можно каждый день. Упражнение, описанное Вами немного неверно. И. П. лёжа на спине. Массажист берёт Вас за голеностопный сустав и максимально сгибает ногу в тазобедренном суставе. Повтор 3- 5 раз для каждой ноги. После упражнения производится растирание, потряхивание мышцы. Место прикрепления связок растирают кончиками пальцев