ЛФК и спорт

09:03 13-04-2003 / Элли, обратиться

Мой сын мерзнет в школьном бассейне. В этом году, в первом классе, мы были там всего один раз, и он категорически отказывается ходить в бассейн. Да я и по прошлым попыткам (в Олимпийском) знаю, что бассейн для него мука - мерзнет. Но во втором классе нам уже не разрешат волынить с физкультурой, начнут ставить оценки. Как мне закалить ребенка в домашних условях. Дачи нет, поэтому в природных - закалить не удастся. Если можно распшите, пожалуйста, по подробнее. Он, кстати, весь год занимался ушу. Телом стал покрепче, но мерзнуть не перестал.

Ответы

# 08:18 14-04-2003 доктор Алина, обратиться
Поэтапное закаливание, по 1 минуте ежедневно: 1. Обтирание теплой водой 36 градусов. 2. Обтирание прохладной водой 20гр. 3. Душ 30гр. 4. Душ 20гр. 5. душ 15гр. 6. ванна 20гр. 7. ванна 15гр. 8. ванна 10гр.
# 22:18 14-04-2003 Аноним, обратиться
Алина Владимировна, простите я не поняла:
1. Что такое обтирание водой - полотенце намочить?
2. Что по минуте ежедневно - прибавлять, убавлять или сама процедура длится 1 минуту?
3. Те цифры, которые вы проставили - это дни или этапы? Сколько дней должен длиться каждый этап?
Кстати на ванну в 20, 15, 10 градусов - о, ужас! - я наверное не решусь. Засунуть в такую холодрыгу своего котенка!
# 09:39 16-04-2003 доктор Алина, обратиться
Обтирание обычно производится полотенцем, смоченным водой нужной температуры в следующей последовательности: руки, ноги, грудь, живот, спина(от периферии к центру). Не более 2 минут, после чего тело вытирают насухо
# 12:01 16-04-2003 доктор Алина, обратиться
Время закаливания не более 2 минут. Цифры, которые я поставила - это этапы. Переходить к каждому следующему этапу надо, когда произошла адаптация к предидущему этапу. А на счёт ванны - можно сделать ванну для ног. Если после выхода из ванны холодно, то можно принять согревающий душ