ЛФК и спорт

17:19 21-04-2003 / Олег Е В, обратиться

Мне 42 года. Двадцать из них катаюсь на Старт- шоссе.
В прошлом году после поездок (прибл 2 часа), стала болеть голова.
Грешил на тряску, выхлопы, шум, солнце, физические нагрузки. В этом
году поехал в шлеме, спец перчатках, с хорошим седлом, по хорошей дороге с утра(машин мало).
Результат тот же. Физ. нагрузки ни причем. Зимой на лыжах - 4 марафона
и 90 км за день, исключая всякую мелочь и тренировки. Еще предположение
- головная боль - следствие положения головы относительно туловища, а
именно туловище горизонтально, голова приподнята для обзора дороги. Что тут можно предпринять?

Ответы

# 09:33 23-04-2003 доктор Алина, обратиться
Да, возможно, речь идёт о сдавлении позвоночной артерии длиннейшей мышцы шеи, и ущемлении затылочного нерва, что ведёт к нарушению кровообращения и как следствие к головной боли. Выполняйте упражнение для мелких мышц шеи: покачивание головой с маленькой амплитудой( "да, да, да, да, да", "нет, нет, нет, нет, нет", "ай, яй, яй"). Можно выполнять массаж воротниковой зоны