ЛФК и спорт

14:05 03-05-2003 / Светлана…, обратиться

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу!
Моей дочери было 16 лет, когда произошла травма, прошло уже около 1, 5 лет, врачи сначала говорили, что анатомический перерыв спинного мозге, но МРТ показало, что ничего подобного нет.
Курс реабилитации - массаж каждые 3 месяца, с ней занимается методист ЛФК, они вместе ходят на улицу, дочь выполняет комплекс уапражнений.
Прошлой осенью ездили в санаторий, нам назначили мацесту, прошли 9 сеансов, сказали, что смена обстановки пойдёт ей на пользу и действительно потом через месяц, она отказалась от костылей и по дому стала ходить, держась за стенку, опираясь на что- либо.
Перелом позвонка был осольчатый, со сдавлением но не повреждением спинного мозга, поставили титановую конструкцию в позвоночник, операция прошла успешно, затем была ещё одна операция, по- моему передний спанделёз, сам позвоночник у неё редко болит, в основном мышцы спины, состояние улучшилось за это время, но сможет ли она ходить без чего- то, не знаю! Подскажите что делать, как быть, может ей ещё что- то надо делать, честно говоря, я сама не знаю, а с врачами советоваться, они ничего определённого сказать не могут.
Если вы сможете как- нибудь мне помочь, я буду вам очень благодарна

Ответы

# 08:49 05-05-2003 доктор Алина, обратиться
Уважаемая Светлана! Процесс реабилитации после такой травмы занимает достаточно много времени, всё идёт по этапам, как Вы и описали. Сейчас продолжайте выполнять лечебную гимнастику, направленную на укрепление мышц туловища и конечностей, тренировку вестибулярного аппарата, выработку правильной осанки. Показаны изометрическое напряжение мышц туловища, дозированное отягощение и сопротивление. Занятие на велотренажёре. Особенно важны занятия в бассейне. И ещё вопрос Ваша дочь носила ли корсет или носит сейчас, сколько по времени?