ЛФК и спорт

08:39 06-05-2003 / Дима, обратиться

2, 5 года назад у меня был перелом позвоночника (Th12). Я носил 9 месяцев корсет. Потом снял и занимался какое- то время ЛФК. Теперь я держу спину достаточно хорошо. Практически полностью восстановился, но меня интересует, как можно укрепить мышцы спины так, чтобы "с запасом". Т. е. я не хочу заниматься культуризмом, но хочу попробовать с отягощением и конкретные упражнения на мышцы всего плечевого пояса. Может кто может дать ссылочку на хороший сайт или статью в журнале? А что скажет врач? Можно ли мне это делать? Или есть рдугие способы укрепить спину? Мне всего 20 лет и я не хочу в 40 страдать от остеохондроза, который у меня уже "махровый", и от последствий перелома.

Ответы

# 09:31 07-05-2003 доктор Алина, обратиться
Выполняйте упражнения, которые входили в комплекс ЛФК, но в каждую руку возьмите по гантельке. Начните с 1- 1, 5 кг. Если хотите конкретный комплекс, оставте свой "меил", я Вам напишу.
# 14:37 07-05-2003 Дмитрий, обратиться
Мой E- mail: id_home@mail. ru
Я хотел бы конкретный комплекс на укрепление мышц спины. Я бывший спортсмен, поэтому высокие нагрузки для меня не умопомрачительны. Я занимался 5 кг гантелями. Есть 1, 5 кг.