ЛФК и спорт

09:20 07-05-2003 / Карина, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста отчего может болеть поясница при упражнениях на нее и на спину? В особенности, после такого упражнения: ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты, в руках перед собой боди бар, наклоны вниз с прямой спиной до положения спины параллельно полу. поясница просто отваливается после этого. Или такое упражнение: в том же положении, только спина уже наклонена до состояния праллельно полу, жим боди бара к бедрам, не руками а лопатками и усилием широчайшей мышцы спины. Также устает поясница. Значит ли это что она просто слабая? или это проявления травмипрвания и неправильного подбора упражнений? Спасибо большое.

Ответы

# 10:09 07-05-2003 доктор Алина, обратиться
Появление болевых ощущений во время выполнения упражнений является сигналом к снижению амплитуды выполнения упражнений, их интенсивности или к полному прекращению их выполнения. Возможно, боли появляются или из за уже имеющейся патологии позвоночника(сколиоз, остеохондроз)при которой выполнение такого рода упражнений не рекомендуется, либо из за неправильного выполнения упражнений(скругляете спину, плечи, когда опускаете бар. Не сведены лопатки. Быстрый темп, большая интенсивность). Попробуйте, для начала, выполнить упражнение без отягощения.