ЛФК и спорт

03:38 08-05-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня постоянно воспаляются вены на ногах, так как у меня сильный тромбофлебит после сильного стресса, и при выходе из того же стресса я сильно поправляюсь, особенно в районе живота и бедер. Хотелось бы сбросить вес при помощи физкультуры. Подскажите пожалуйста - нужны ли ограничения при упражнениях для живота и бедер при сильном воспалении вен (я употребляю гепариновую мазь с анестезином)? И еще, посоветуйте мне эффективные упражнения для этих мест. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:56 10-05-2003 доктор Алина, обратиться
Нужно соблюдать умеренность в физической нагрузке и постепенность в её повышении. Предпочтительны динамические нагрузки, с чередованием сокращения и расслабления мышц. Противопоказаны упражнения со статическим напряжением. Выполняйте активные движения: стоя на четвереньках отведение прямой и согнутой ноги в сторону и назад. Работают ягодичные мышцы и четырехглавая бедра. Для пресса Вам подойдёт лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, поднимание туловища, не отрывая поясницы от пола. Дыхание не задерживать и не натуживаться.