ЛФК и спорт

00:51 12-05-2003 / Irina, обратиться

Мне 29 лет. Диагноз- кифосколиоз 1- 2 степени, очень слабые мышцы спины. В конце дня - ноющие боли в грудном отделе. Как эффективно укрепить спину?
Есть ли противопоказания?

Ответы

# 09:34 12-05-2003 доктор Алина, обратиться
Основной принцип упражнений - укрепление мышц спины и передней брюшной стенки, выполняя симметричные корригирующие упражнения, такие как "звёздочка", "лодочка" и пр. Противопоказаны упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника (наклоны, скручивания, повороты) и приводящие к его перерастягиванию (висы).
# 22:06 12-05-2003 Роман, обратиться
Алина Владимировна а почему эти упражнения противопоказаны?
# 08:59 14-05-2003 доктор Алина, обратиться
Упражнения в виде пассивного виса и упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника, ведут к перерастяжению суставно- связочного аппарата и мягких тканей позвоночника и способствуют дальнейшему прогрессированию сколиоза.
# 21:13 14-05-2003 Роман, обратиться
А как насчет упражнений на растяжение грудной клетки? и еще: ведь скручивания не растягивают, при правильной технике низ спины остается на месте.
# 09:43 16-05-2003 доктор Алина, обратиться
Что за упражнения на растягивание грудной клетки? А при скручивании именно перерастягивается суставно- мышечный аппарат, даже если поясница остается на месте
# 17:46 16-05-2003 Роман, обратиться
Это упражнения типа дыхательный пулловер и тяга рейдера к груди. с обоими этими упражнениями вы можете ознакомиться http: // www. ironmine. narod. ru/ books/ insider/ 34_pullover. htm и
http: // www. ironmine. narod. ru/ books/ insider/ 37_rader_chest_pull. htm.
Жду Ваших коментариев.