ЛФК и спорт

23:36 19-05-2003 / Евгения, обратиться

Ув. Доктор, ребенку 4, 5 года снижен тонус ног, хотя он очень подвижный. С 3 лет появилась х- образность и плосковальгусные стопы(носок наружу) посоветуйте какие нибудь упражнения для исправления всего этого (массаж делаем как положено) Заранее спасибо.

Ответы

# 09:06 21-05-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Евгения! Во- первых, несколько рекомендаций: избегать длительного стояния, особенно с широко расставленными ногами, носить специально подобранную ортопедическую обувь со скошенными кнаружи каблуками или корригирующие стельки. Полезно ходить босиком по песку, траве, гальке. Сидеть по- турецки. Катание на велосипеде. ЛФК лучше выполнять 2 раза в день. Стояние и ходьба на наружном крае стопы, приседание с широким разведением колен, захват мелких предметов подошвами. Весь комплекс упражнений тут не уместится. Могу выслать на электронный адрес.