ЛФК и спорт

11:39 28-12-2000 / Лагутин С.…, обратиться

Не знаю, по адресу ли. Обращаюсь к Вам по поводу роста. Есть ли эффективные упражнения для увеличения роста? примерно на пять см. . Помогают ли при этом таблетки с кальцием? Благодарю за внимание.

Ответы

# 18:50 28-12-2000 not found, обратиться
Технически и теоретически можно с помощью аппарата Элизарова. Кости ног ломают, раздвигают аппаратом и наращивают между ними костные мозоли, потом реабилитация. И так несколько циклов. Это займёт не один месяц. Эффективных упражнений для увеличения роста не существует. Можно растянуть позвоночник, но стоит часок походить и он опять скомпрессируется. Возможно, если заниматься годами в детстве гимнастическими упражнениями без повышенной осевой нагрузки на позвоночник( понятие относительное), то это может сказаться на увеличении роста. Но проверить то это нельзя. Так как прокрутить жизнь этого же человека заново без физкультуры невозможно. Что вы имеете в виду под таблетками с кальцием? Кальций - это металл. А в ионном виде образует соли. Какую соль кальция вы имели ввиду? Глюконат, лактат, глицерофосфат, хлорид, пантотеат? Ведь в зависимости от этого и определяется его действие на организм. Скорее всего кальций не действует на процесс роста. Хотя, опять же теоретически, может подействовать соматотропный гормон, при условии, что зоны роста не закрыты. (возраст до 18 лет). Самостоятельно прибегать к такого рода лечению не допустимо.
# 20:46 11-08-2009 Татьяна, обратиться
Не знаю можно ли задавать вопросы. Но все же рискну.
Мой рост 190, всю жизнь только и думаю как бы стать ниже, потому что в 5 классе мой рост уже был 180 и с каждым годом все выше и выше.
Вопрос в том возможно ли уменьшить свой рост?На сколько можно?
Может быть у меня болезнь?Потому что мои родители высокие но не на столько. Мне 22 года, кстати.