ЛФК и спорт

13:52 28-12-2000 / Антонина, 55 Ле…, обратиться

Уважаемый доктор Д. А. Васильев не могли бы Вы порекомендовать мне комплекс упражнений и физиопроцедур. Дело в том, что у меня деформирующий остеоартроз коленных суставов (больше правого)и я боюсь, что в результате этого заболевания я вобще не смогу ходить. Из сопутствующих заболеваний - периодически повышается давление, несколько избыточный вес. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:29 28-12-2000 not found, обратиться
Как я уже говорил, создание комплексов упражнений – вещь сугубо индивидуальная и практическая. Пользы от составленного « вслепую» комплекса не больше, чем от бесплатного приложения к рассылаемым по почте, скажем, туфлям ( они могут подойти вам, а могут и не подойти, хотя будут явялятся полноценным товаром, но который вы не примерили)… Однако, я могу рассказать вам об общих принципах, на которых строится такой комплекс. В фазе обострения исходным положением является положение лёжа. Используют упражнения на расслабление мышц, свободные динамические упражнения в дистально расположенных суставах. Для поражённого сустава рекомендуется пассивная смена сгибательного и разгибательного положения (напрмер подкладка валика под колено). В периоде ремиссии, следует начинать с исходных положений стоя на здоровой ноге, а потом переходить в положение лёжа. Применяют динамические упражнения с сопротивлением и статические в чередовании с расслаблением. Полезно плавание, можно использовать велотренажёры, механотерапевтические аппараты. Что касается физиотерапии, то можно порекомендовать для снятия воспаления электрическое поле УВЧ в нетепловой дозе (5 процедур), средневолновое УФ излучение в эритемной дозе (3 биодозы) локально на область проекции воспалительного очага, ультразвук малой интенсивности. Для дренирования воспалительного очага и усиления местного кровотока можно применять СВЧ- терапию, низкочастотную магнитотерапию, лазерное излучение.