ЛФК и спорт

17:28 10-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор
Посоветуйте- отец (68 лет)в декабре - перелом шейки бедра , операция остеосинтеза в январе- три винта. 5 месяцев он двигался на костылях. Лечащий врач после рентгена посоветовал переходить на трость , так как образовалась костная мозоль. Скажите , какую нагрузку и когда можно давать на ногу , сколько придется ходить с тростью, не опасно ли это для места сращения перелома? Какие упражнения нужно выполнять? Спасибо.

Ответы

# 09:56 11-06-2003 not found, обратиться
Я так понимаю сейчас отец ходит с костылями. Как много ему удаётся ходить? На сколько возможны движения в повреждённой ноге? Выполняет ли он ЛФК? В каких исходных положениях? Предлагаю начать делать упражнение: лёжа на спине в руках верёвка по длине равная прыгалкам, перекинутая через стопы. Сгибая руки и натягивая верёвку оказывать осевое давление на ногу от пяток к тазобедренным суставам. Такое апроксимирующее воздействие важно на данном этапе восстановления. (! усилия должны быть минимальны, но достаточны чтобы почувствовать давление от пяток к тазу). Сначала надо делать на две ноги, на втором этапе перекидывать только через больную ногу, на третьем- через больную ногу приподнятую отземли на 5 см. Как вы поняли упражнение? Вы считаете оно подойдёт ему?