ЛФК и спорт

02:51 12-06-2003 / Филипп, обратиться

Здраствуйте доктор! Я катаюсь на велосипеде с детства. .. Сейчас мне 22 года, после некоторой паузы я снова сел в седло, и иногда после первых 20- 30 км меня начинают беспокоить очень сильные боли в боку, боль бывает настолько сильной что мне приходится останавливаться и ждать пока боль стихнет, хотя физически я в полном порядке и у меня достаточно сил чтобы двигаться дальше. .. Вы не могли бы обьяснить причину возникновения этой боли и как мне можно от неё избавиться. Обычно "колет" или скорее "режет" слева, но вот сегодня было справа. Если остановится то боль проходит через 10- 15 минут.

С Уважением. ..

Ответы

# 16:02 12-06-2003 Dunkelfalke, обратиться
это очень распостраненная проблема у людей которые начинают заниматься спортом на выносливость. еще точно не извесно почему в боках колет но извесно что это безвредно. когда это случается, просто замедлить движение или остановиться, дышать глубоко и ровно в живот, при вдохе кулаком нажать на больное место, несколько нагнуться вперед и при выдохе убрать кулак. в принципе со временем боль пройдет, котда ты будещь в более хорошей форме. пока не прошло желательно по крайней мере за два часа до спорта ничего не есть, начинать с не очень большой нагрузки и только постепенно ее увеличивать, укреплять мышцы живота, ну и самое главное во время спорта ровно дышать, медленно, глубоко, в живот, вдыхая через нос и выдыхая через рот, и в седле быть более менее расслабленным.
# 14:36 14-06-2003 not found, обратиться
Боли возникают от переполнения капсул внутренних органов кровью Грубо говоря сосуды, которые призваны реагировать на ангрузку сужением или расширением просвета ещё не привыкли к такой дозе нагрузки. Предлагаю вам ограничиться пока что безболевой нагрузкой ( если вам не нужен спортивный результат). НАучиться расслабляться во время тренировки( идиомоторная тренировка), пропить курс сосудоукрепляющих средств ( аскорутин, пирацетам и др), водные процедуры( контрастные души, обливания). Перед тренировкой предпринимайте разминку. Такие боли - если речь о них - вещь проходящая, временная как правильно заметил dunkelfalke. Хотя дать вам гарантию, что речь идёт именно об этих болях я не могу. ЕСли боли усиляться или не пройдут долгое время- нужно обледование.