ЛФК и спорт

23:34 14-06-2003 / Серёга, обратиться

Уважаемый доктор, допустим мне нравится подтягиваться, щас лето, так с турника не слазию. Мимо прохожу обязательно "нагружусь". В день по 8- 10 подходов по 15- 20 раз. Подтягиваюсь до предела, до боли в мыщцах. Есть ли в этом опасность. Какие результаты могут быть вледствии этого. Что может быть плохого и что хорошего?

Ответы

# 13:11 16-06-2003 not found, обратиться
Если вы хорошо себя при этом чувствуете, то последствия могут быть самые замечательные. Редко встречаются люди с таким потенциалом. Продолжайте тренировки. И может быть мы узнаем нового рекордсмена книги рекордов Гиннеса. Есть конечно опасность что у вас есть скрытые заболевания и под действием перегрузок они будут развиваться, но от этого никто не застрахован. Если хотите - можете пройти обследования. Но это не обязательно. Сколько вы можете максимально подтянуться на перекладине? Да вот ещё что: не забывайте развивать гибкость плеченвых суставов и спины. Они могут закрепощаться от подтягиваний.
# 14:10 16-06-2003 Dunkelfalke, обратиться
а может и перетренировкой кончиться. .. и потом недели две не то что на турник, на самые простые движения настроения никакого не будет.
# 14:21 16-06-2003 not found, обратиться
Может и перетренировкой. Но Сергей, ещё раз подчеркну. Если вы хорошо при этом себя чувствуете: у вас есть желание тренироваться, нет сонливости, ощущения невозможности полного вдоха, головокружения и прочего. Тренируйтесь на здоровье. Организм сам подскажет, когда следует ограничить усилия. Если вы ещё не знаете свои пределы, но хотит е их узнать. Дерзайте.
# 16:57 16-06-2003 Сергей, обратиться
Чувствую я себя не плохо, особенно нравится ощущение резиновости и надутости через минуту после очередного упражнения. Подтянуться я могу от 15 до 20 раз. Зависит от настроения. А на счет перетренировки - у меня такое было, но не то что я перетренировался, а наоборот из- за недостаточной нагрузки мне надоело отжиматься (по 60- 70 раз) просто надоедало. Ложил груз на спину, но все равно перелез на перекладину.
Уважаемый доктор, не могли бы Вы мне подсказать как лучше и эфективнее грузить ноги (верхнюю часть и икры).
На счет частых подтягиваний - мне сказали что при моих 20 годах мыщцы затвердеют и не будут расти в объеме. Как при работе с нажовкой или пилой. .. Правда ли это?
Да еще, как ефективнее укреплять мыщцы шеи?
# 10:00 17-06-2003 not found, обратиться
Я же говорю - гений. У меня на них чутьё. Жалко вы не профессиональный спортсмен. Вам следует всеръёз задуматься над подобной карьерой. Это лишь рекомендация. Теперь о деле. Ноги : очень эффективны по мере усложнения - приседания ( до 1000 раз), выпрыгивания из приседа ( до 100), приседания на одной ноге ( до 200), выпрыгивания из приседа на одной ноге ( нормы мне не известны), статика: стойка ноги на две ширины плеч, присесть широким приседом, стопы параллельны, голени паралельны, бёдра параллельны полу, спина прямая, стоять неподвижно ( от 1 до 10 мин), шея: лечь на стул шеей, другой стул подставить под стопы, висеть между стульями ( от 10 до 100 секунд).
Мышцы не будут успевать восстанавливатся от такой нагрузки и затвердеют конечно, но какие мышцы более ценны - решать вам. Ещё раз скажу о пользе упражнений на гибкость.
# 22:39 17-06-2003 Серёга, обратиться
Вот это да. Сам не ожидал - за неделю набрал 2, 5 кг. Но кажется началось - болят суставы рук (кисти). Но я еще мотоцикл потягал (бензин кончился, довольно далеко от заправки), но надеюсь что руки болят именно из- за него. Да, кстати, кому нужна серьезная нагрузка на ноги - есть отличное упражнение - езжайте на мотоцикле за город с пустым баком! )))
Спасибо всем за все, особенная благодарность за консультацию Васильеву Д. А. !
# 10:43 18-06-2003 not found, обратиться
Ок. Если не будет проходить боль в сутсавах. То можжно полечить: спиртовые компрессы на ночь, ибупрофен внутрь. Магнитотерапия, УЗИ.
# 23:13 18-06-2003 Dunkelfalke, обратиться
боль это сигнал что что то не в порядке и действие которое боль вызывает надо прекратить. а вместо того чтобы обезбаливающие предлагать вы бы лучше объяснили что организму нужно время чтобы восстановиться после перенагрузки. даже самые безбашенные качки не мучают каждый день одно и то же место.
# 16:09 20-06-2003 not found, обратиться
Симптомов перетренировки Сергей не предъявлял. Поэтому какого - то специального восстановления ему не требуется. Я не предлагал обезболивающих. Очевидно у вас пробел в фармакологии. Про безбашенных качков не знаю - я с ними не знаком. А про тренировки и про возможности человека знаю, что они индивидуальны у каждого. И не собираюсь усреднять тех людей, которым дано что- то от природы и они хотят это изучить, или которые не хотят идти стандартным путём, таким путём, которым идёте вы. Тренируетесь так как написано в тех книжках, которые вы читали и сказано теми людьми, которых вы слышали - и тренируйтесь дальше. А навязывать своё мнение мне не следует. Если мне нужен будет ваш совет как мне отвечать на вопросы - я обязательно к вам обращусь.