ЛФК и спорт

12:44 23-06-2003 / Даша, обратиться

Обнаружилась межпозвонковая грыжа. Сильные боли сняли. Сказали, что было бы не плохо заняться аквабилдингом. Где это можно сделать в Москве?

Ответы

# 10:27 24-06-2003 not found, обратиться
В фитнесс клубах, где есть бассейн. Например, World Gym, World Class, СМ- спорт и. т. д. А почему именно аквабилдинг?
# 11:13 24-06-2003 Даша, обратиться
Я не знаю, почему рекомендовали именно это. Но, говорят, занятия в воде хорошо укрепляют мышечный корсет. Что, наверное, верно, ведь сопротивление воды выше. К тому же на суше я все равно толком не могу сделать ни одного нормального движения. Например, из- за боли не могу поднять ногу под прямым углом. На самом деле я пребываю в трансе по поводу этих болей, потому что занималась ранее восточными единоборствами, а теперь чувствую себя просто беспомощным существом. Так что, мне и аквабилдинг сгодится, чтобы укрепить мышцы. Кстати, забыла укрепленные мышцы спины берут на себя основную нагрузку, которая ложится на позвоночник, что позволяет грыже втянуться. Так мне это объяснили.
# 12:11 26-06-2003 not found, обратиться
Да. Вы правы. Но занятия в воде порекомендовали не для того чтобы укрепить мышечный корсет, его можно укрепить и пробежав марафон со штангой на плечах, а для того, что занятия в воде снимают осевую нагрузку на позвоночник, и позволяют развиться усилию вертикального вытяжения в позвоночнике. Именно в таких условиях грыжа действительно может всосаться ( очень правильный образный термин! ) на место. Однако, все виды упражнений, удовлетворяющие вышеуказанным условиям, будут способствовать излечению грыжи. Эти упражнения индивидуальны в каджом случае и их надо искать опытным путём.
# 21:30 26-06-2003 Даша, обратиться
Да, спасибо большое за консультацию. Я уже знаю некоторые, которые рекомендуют именно для спины в воде. В Советском спорте публиковали материал по таким занятиям.
# 09:44 27-06-2003 not found, обратиться
Хорошо. Теперь можно приступать к занятиям.