ЛФК и спорт

08:25 04-01-2001 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 22 года. Раньше занимался рукопашным боем, сейчас занимаюсь
пауэрлифтингом (2 разряд). Я инженер- программист, большую часть
рабочего дня нахожусь в сидячем положении (если это поможет разобраться).
Меня беспокоит хруст в позвоночнике, особенно шея, и в локтевых суставах.
Причем не сильной болью сопровождается только хруст в локтевых суставах.
Я обращался с этой проблемой к врачу по месту жительства, но не
получил вразумительного объяснения. Он что- то говорил о подвижном
позвоночнике.
Пожалуйста, если это возможно, проясните ситуацию.
Заранее очень благодарен!

Ответы

# 09:34 04-01-2001 not found, обратиться
Здравствуйте Кирилл. Что в хрусте доставляет вам беспокойство? Казалось бы, хрустит - ну и пусть. Отличается ли хруст, по вашему мнению, каким- либо патологическим свойством: слишком сильный, слишком частый, вызывающий боль и. т. п. ? Боль в локте может быть и не связана с феноменом хруста. Это может быть симптомом эпикондилита или любого другог воспаления. Врач в поликлинике сказал то, что нужно знать не специалисту о хрусте в суставах. Вы, похоже, отнеслись к нему с недоверием. У вас (возможно, я вас не видел) гипермобильность суставов. Это вызвано генетической особенносью соединительной ткани, которая обуславливает степень плотности контакта суставных поверхностей. У вас она понижена. Поэтому суставы чуть более подвижны, чем у среднестатистического человека. Правильным выбором в этом случае является пауерлифтинг(возможно создание мышечного корсета, придерживающего сустав), но важно соблюдение техники упражнений и особенно соблюдение гигиены позвоночника, и удержания его во время упражнения в прямом положении. Боль в суставе надо идентифицировать продиагностировать и назначить скорее всего противовоспалительное лечение.
# 10:31 06-01-2001 Кирилл, обратиться
Здравствуйте Дмитрий Александрович!
Большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и прояснили
ситуацию. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить еще на
несколько моих вопросов.
Перед тем как начать серьезно заниматься пауэрлифтингом (1995г. ) я
достаточно скурпулезно подошел к изучению механики суставов (если можно
так выразиться), и на основании полученной информации, сейчас я
предполагаю, что хруст является следствием образования каких- то
межпозвонковых блоков (например, после сна). Верны ли мои рассуждения?
Вы спрашивали про особенности хруста - он достаточно сильный, но не
частый (1- 2 раза в день, обычно утром и во время разминки перед
тренировками). И еще, не может ли хруст быть следствием занятий спортом,
ведь до того как я стал серьезно заниматься спортом у меня ничего
подобного не было. Спасибо!
# 22:53 09-01-2001 not found, обратиться
Кирилл. На счёт суставного хруста: не могу оценить точность ваших домыслов, так как науке подлинная причина хруста в суставах ещё не известна. Хотя гипотеза, подобная вашей существует. Хруст в суставах 1- 2 раза в день - это норма, которая не должна вызыывать никаких опасений. Что касается третьего вопроса: именно спорт является причиной возникновения хруста в суставах. Вы не заметили, что когда сустав прохрустит, он как бы мобилизуется и приобретает способность к большей чем в покое амплитуде движения? Если да, то это и есть ответ на ваш вопрос. Хруст в данном случае приводит сустав в гипермобильное состояние, исключающее на большую долю вероятности возможность травмы в нём.